Ребенок и наркотики – проблема нашего времени

Ольга Токмакова

В последние три года количество подростков, страдающих алкогольной, наркотической зависимостью, неуклонно растет. Поэтому структуры, призванные бороться с этим злом, ищут все новые и новые формы и методы работы. Так, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Промышленного района города Ставрополя в достаточной мере реализуются полномочия по разработке системы мероприятий по профилактике и предупреждению алкоголизма, токсикомании и наркомании среди несовершеннолетних, а также осуществляется контроль за организацией этой работы.

Отделом по предупреждению правонарушений несовершеннолетних УВД Промышленного района совместно с наркодиспансером и комиссией по делам несовершеннолетних разработана и утверждена программа, предусматривающая комплекс мер по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории района. В соответствии с этой программой сотрудники названных структур регулярно проводят совместные приемы подростков, состоящих на профилактическом учете. Ребятам не только рассказывают о пагубном влиянии «дури» на организм, но и разъясняют ответственность за распространение наркотиков.

Анализ данных наркодиспансера показывает, что больше половины подростков берут на учет по причине употребления алкоголя. Кстати, в наркологический диспансер направляются все ребята, замеченные в употреблении спиртных напитков и, конечно, наркотиков. Профбеседы проводятся не только с ними, но и с их родителями. Родители получают рекомендации специалистов, как определить внешние признаки алкогольного или наркотического опьянения и своевременно отреагировать.

Советы по профилактике и предупреждению правонарушений проводятся в образовательных учреждениях района. Ребят, стоящих на учете, привлекают к различным культурно-массовым, спортивным мероприятиям. На базе образовательных учреждений работают консультативные пункты, где ведут прием специалисты наркодиспансера. Специалисты социально-психологических центров проводят реабилитационную работу с семьями, члены которых употребляют алкогольные напитки.

Сотрудники Промышленного УВД выявляют факты продажи спиртных напитков несовершеннолетним. За этот год уже выявлено четыре таких факта.



Последние новости

Все новости

Объявление