Регистрация участников экзамена — до 1 марта!

Еще вовсю идет зима, но все ближе предэкзаменационная пора, пора выпускных и приемных экзаменов. В управлении образования города Ставрополя подготовили памятки будущему выпускнику, а «Вечерний Ставрополь» - серию публикаций, посвященных предстоящему ЕГЭ.

Сегодня мы предлагаем старшеклассникам и их родителям первую из них — о порядке регистрации и учета обучающихся для участия в ЕГЭ в период проведения государственной (итоговой) аттестации в мае-июне 2010 года.
Информация очень важна, поэтому предлагается отнестись к ней внимательно и даже вырезать первую заметку — как и все последующие.

Итак, регистрация осуществляется по месту учебы, в учреждениях профессионального образования, до 1 марта текущего года. 
Для регистрации надо подать заявление руководителю учреждения по установленной форме. Руководитель затем направит обучающегося к лицу, ответственному за подготовку к проведению ЕГЭ (как правило, это заместитель директора по учебно-воспитательной работе) в данном учреждении профессионального образования, чтобы внести необходимые сведения в журнал регистрации на основании представленных документов, сформировать группы из обучающихся, изъявивших принять участие в ЕГЭ.

Родители и выпускники должны помнить, что заместитель директора по учебно-воспитательной работе отвечает за внесение сведений об обучающихся в региональную базу данных. Он же ознакомит и с нормативными документами, регулирующими проведение ЕГЭ, оформит и выдаст под роспись пропуски для сдачи ЕГЭ, проинформирует о сроках, месте и порядке проведения ЕГЭ, подаче апелляций, а также о результатах ЕГЭ в установленные сроки.

Вниманию выпускников прошлых лет!

Для тех, кто окончил школу в прошлом году, тоже есть свой порядок участия в ЕГЭ-2010.

Регистрация выпускников прошлых лет (далее – абитуриенты) осуществляется в управлении образования администрации г. Ставрополя до 1 марта текущего года (ул. Голенева, 21, каб. 24).

Для регистрации абитуриенты предъявляют администратору ЕГЭ муниципального уровня паспорт и документ об образовании (аттестат, диплом об окончании учреждения начального профессионального или среднего профессионального образования) и подают заявление по установленной форме.

Администратор ЕГЭ муниципального уровня внесет необходимые сведения в журнал регистрации на основании представленных документов, закрепит абитуриентов за общеобразовательными учреждениями с учетом их выбора, внесет в региональную базу данных сведения об абитуриентах в установленной форме.

Общеобразовательное учреждение, за которым закреплены абитуриенты, ознакомит выпускников прошлых лет с нормативными документами, регулирующими проведение ЕГЭ, оформит и выдаст под роспись пропуски для сдачи ЕГЭ, проинформирует абитуриентов о сроках, месте и порядке проведения ЕГЭ, о порядке подачи апелляций, а также - о результатах ЕГЭ в установленные сроки.

Меняем справку на аттестат?

Существует и особый порядок регистрации и учета выпускников 2009 года, окончивших общеобразовательные учреждения со справкой.

В государственной (итоговой) аттестации, проводимой в форме ЕГЭ в мае-июне 2010 года, имеют право участвовать выпускники 2009 года, окончившие общеобразовательные учреждения со справкой об обучении в образовательном учреждении (далее – выпускники 2009 года).

Регистрация этой категории выпускников 2009 года идет в тех общеобразовательных учреждениях (далее - ОУ), которые они окончили, не менее чем за три месяца до начала государственной (итоговой) аттестации, т. е. до 1 марта.

Для регистрации выпускники 2009 года предъявляют руководителю ОУ паспорт, справку об обучении в образовательном учреждении и подают заявление по установленной форме.

Руководитель ОУ направляет выпускников 2009 года к лицу, ответственному за подготовку к проведению ЕГЭ в ОУ (как правило, это заместитель директора по учебно-воспитательной работе).

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе внесет необходимые сведения в журнал регистрации на основании представленных документов, закрепит выпускников 2009 года за выпускным классом 2010 года. Он же несет ответственность за внесение сведений о выпускниках 2009 года в региональную базу данных 2010 года.

Классный руководитель выпускного класса 2010 года, за которым закреплены выпускники, ознакомит их с нормативными документами, регулирующими проведение ЕГЭ, оформит и выдаст под роспись пропуски для сдачи ЕГЭ, проинформирует выпускников 2009 года о сроках, месте и порядке проведения ЕГЭ, подаче апелляций, а также о результатах ЕГЭ в установленные сроки.

Следите на информацией по подготовке к ЕГЭ-2010 в газете «Вечерний Ставрополь»!



Последние новости

Все новости

Объявление