Рождественская история на школьной сцене

 

Рождественская история на школьной сцене
Новогодние и рождественские каникулы пролетели как один миг. После ёлок, гуляний, хороводов, карнавалов горожане вернулись к работе и учебе. Но учащиеся 34-й школы Ставрополя получили возможность на время вернуться в волшебную праздничную пору благодаря спектаклю «Святая ночь». 

Перед началом представления учителей, учеников и их родителей, присутствовавших в зале, поздравил благочинный церквей Ставропольского округа иеромонах Василий Лукьянов: «С великой радостью – рождением Богомладенца – я вас сердечно поздравляю и желаю, чтобы Господь Бог дал вам свой мир, свою благодать, свою помощь и защиту и помог вам в учении».

Подобные мероприятия проводятся в школе ежегодно, и каждый раз для спектакля выбирается какой-либо исторический или религиозный сюжет. На этот раз ребята показали историю рождения Христа. Со сцены звучали строки знаменитых стихотворений о Рождестве, а затем разыгрывались сценки. Пастухи на лугу мирно пасли овец, им неожиданно явился Божий посланник, который возвестил о рождении Спасителя. Звезда указала им путь к пещере, в которой Мария и Иосиф нашли себе убежище на ночь. Пастухи, а затем волхвы пришли поклониться младенцу и принесли ему дары.

Сценки перемежались танцевальными номерами. Зрителей очень позабавил танец маленьких чертенят, которые в страхе разбежались, услышав бой часов в рождественскую ночь. Игра юных актеров, великолепные костюмы, танцы впечатлили присутствующих, но праздник на этом не закончился. Перед зрителями выступил народный хор «Огонёк» городского Дома культуры. Песни в исполнении коллектива уже полюбились зрителям, так как хор вместе с музыкальным руководителем Владимиром Ивановичем Сущенко является частым гостем школы и выступает на этой сцене очень давно. На этот раз состоялась премьера песни «Да святится имя твоё», автором музыки которой является Владимир Иванович, а стихи написала поэтесса Валентина Нарыжная. Песня очаровала зрителей, дети поднялись со своих мест, взялись за руки и качались в такт музыке. 
Выступление никого не оставило равнодушным. По мнению директора школы Людмилы Ивановны Лаврентьевой, именно игра способна увлечь детей и в то же время донести до них важные мысли, театр образовывает и воспитывает. Ребята в возрасте от семи до одиннадцати лет, которые во время спектакля не зевали, не вертелись, а смотрели внимательно и с интересом, хлопали, подпевали, - прямое тому доказательство.

Галина КАСЬЯНОВА.

Фото Юрия РУБИНСКОГО.



Последние новости

Все новости

Объявление