Рынок ипотеки оживает

Такой вывод сделал в интервью «Российской газете» президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.
Первым признаки оживления показал рынок ипотеки. В третьем квартале объем рублевых жилищных ссуд вырос по сравнению со вторым кварталом в 1,7 раза. Как отметил А. Аксаков, цены на жилье стабилизировались и вряд ли будут сильно снижаться в будущем. Так что ипотечные кредиты брать уже можно. При этом он советует делать это в той валюте, в которой заемщик получает основной доход. Хотя курс доллара в последнее время активно снижается, но никто не знает, как он поведет себя в будущем, а ипотечные кредиты рассчитаны на длительный срок.
Выгоднее всего брать ипотеку под 14 процентов, но по плавающей ставке, которая привязана к ставке рефинансирования Центробанка, рекомендует А. Аксаков. В связи с тем, что существует тенденция замедления инфляции и снижения ставки рефинансирования, то заем в итоге обойдется дешевле, чем 14 процентов. В этом году ставка рефинансирования ЦБ снижалась уже восемь раз - с 13 до 9,5 процента.
По мнению А. Аксакова, сегодня у заемщиков также есть шанс добиться от банка снижения суммы первоначального взноса. В период острой фазы кризиса многие банки подняли его до 30 процентов. Можно сбить сумму до 10 процентов или даже отвоевать нулевой взнос, полагает Аксаков.



Последние новости

Все новости

Объявление