Школьные товары – «под колпаком»

Елена Павлова
<

ТУ Роспотребнадзора по Ставропольскому краю вот уже более двух месяцев проверяет торговые предприятия на предмет соблюдения требований санитарного законодательства, правил торговли при продаже школьно­письменных принадлежностей, канцелярских товаров, одежды школьного ассортимента.

За этот период проведено 90 рейдов, в которых установлены различные нарушения: это продажа товаров без установленной информации об изготовителе, отсутствие на них санитарно­эпидемиологического заключения и сертификатов соответствия и пр.

По этой причине проведена экспертиза 50 наименований товара на безопасность и качественные показатели. Лабораторным исследованиям подвергалась «обезличенная» продукция, без какой бы то ни было маркировки. С особым вниманием проверяли товары из Китая, с «ярко­ядовитым» раскрасом – ластики, ручки, линейки и пр. Результаты лабораторного исследования показали: безопасны.

По итогам проверок приостановлена реализация товаров, не отвечающих требованиям нормативной документации, на сумму 500 тысяч рублей.



Последние новости

Все новости

Объявление