Сколько лет гимназии?

Сколько лет гимназии?

В гимназии № 25 Ставрополя традиционно отметили День гимназиста.

В мраморном холле - плакат «Поздравляем с праздником», разноцветные шары и выставка творческих работ учащихся: праздник появился в 2000 году и с тех пор стал традицией. В программе – посвящение первоклассников в гимназисты, а у старшеклассников – вечер посвящения в профиль, пятиклассники принимают участие в игре по изучению школьного устава. В этот день в классах проходят традиционные классные часы по истории гимназии. Но в этом году у праздника был и особый повод. Некоторое время назад в городском архиве были найдены и переданы в школу документы, свидетельствующие о том, что в здании школы с 1901 года был открыт приют для девочек, который существовал на деньги городской казны и на средства благотворителей-горожан. Это стало важным открытием для гимназии: до этого её история отсчитывалась от 1945 года, когда здесь было открыто первое учебное заведение. Теперь же можно считать, что детскому заведению в этих стенах исполняется в этом году 110 лет.

Найденные документы послужили хорошим поводом обратиться вновь к истории одного из старейших учебных заведений города и восстановить музей истории гимназии. Именно началу поисковой операции и было посвящено торжественное собрание гимназистов. Ученики получили задания для поисковой работы, результаты которой и станут материалом для восстановления музея. Одним из самых торжественных моментов стал ритуал представления знамени гимназии, еще одного атрибута жизни маленького государства. В разработке проекта участвовали ученики и учителя гимназии, и вот знамя торжественно занесено в зал, оно заняло свое место между флагами Российской Федерации и города Ставрополя.

На торжественном собрании было еще несколько важных моментов: названы и награждены победители и призеры школьного этапа Всероссийской предметной олимпиады. Их оказалось 270 человек – гордость и надежда гимназии. Зал запестрел разноцветными почетными грамотами.



Последние новости

Все новости

Объявление