Сохранение памятников - одно из приоритетных направлений в работе мэрии города

Мария Владимирова

Сохранение памятников - одно из приоритетных направлений в работе мэрии города

В Международный день памятников и памятных мест в Ставрополе состоялась встреча главы администрации города с активом Ставропольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. На ней удалось соединить праздничный повод и некоторые рабочие моменты.

Глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев особо отметил, что охрана памятников, сохранение исторических мест и традиций является одним из приоритетных направлений в работе мэрии города, а взаимодействие мэрии и ВООПИиК уже имеет свои результаты.

- Я рад, что позиция мэрии совпадает с позицией актива, - сказал Андрей Хасанович. - Спасибо, что подсказываете нам, в каком направлении двигаться, не позволяете нам совершать ошибок.

Глава администрации проинформировал собравшихся о том, что в ближайшее время начнется снос незаконных сооружений возле плавательного бассейна на Крепостной горе, о том, что вот-вот городской Думой будет принято решение, регламентирующее размещение наружной рекламы в центре Ставрополя. Напомнил и о Грушевском городище, которое является археологическим памятником федерального значения. Там начаты работы по определению его границ, принят план мероприятий по его воссозданию.

А. Джатдоев поблагодарил активистов общества охраны памятников за их деятельность и неравнодушное отношение к культурному наследию и вручил благодарственные письма администрации города. Памятный адрес из его рук получила председатель Ставропольского краевого отделения ВООПИиК заслуженный работник культуры РФ Лилия Ходункова. А затем от имени организации участникам встречи были вручены Дипломы признания - за надежное партнерство и плодотворное сотрудничество. Среди награжденных были представители учреждений культуры и образования, предприятий и организаций города и края, в том числе - главный редактор газеты «Вечерний Ставрополь» Михаил Василенко и корреспондент Ольга Метелкина.

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление