Совещание правительства

Валерий Манин

Как сообщила пресс-служба губернатора, в правительстве края прошло еженедельное плановое совещание, которое провел губернатор Валерий Гаевский. Он сразу же обозначил перед краевым кабинетом остроту проблемы газообеспечения города Ставрополя, который фактически поставлен на «газовый счетчик» из-за долгов ОАО «Теплосеть» перед ООО «Ставропольрегионгаз». Учитывая обозначенный газовиками временной рубеж отключения, глава края поручил куратору города, заместителю председателя ПСК Николаю Пальцеву, заместителю председателя ПСК Сергею Кобылкину и министру промышленности, энергетики, транспорта и связи Виктору Бекетову в оперативном режиме найти техническое решение проблемы. Валерий Гаевский потребовал от коллег по правительству предпринять экстренные собственные действия и помочь городу, потерявшему управляемость над долговым процессом.

В докладе Н. Пальцева по данному вопросу также было отмечено, что ввиду некоторой утери управляемости диалог города и газовиков вошел в режим ультиматумов и экстренных противомер. Тем не менее поиск путей решения проблемы продолжается, проработаны способы погашения основного долга через кредитование городской «Теплосети» за счет банковских средств и резервов бюджета города. Финансовая сторона вопроса решается, но сейчас задача первого порядка – чтобы поставщик газа поверил в надёжность схем и обещаний. К сожалению, как отметил Н. Пальцев, доверие к городу слабое, особенно после того, как мэрия перевела проблему в политическую плоскость. «На мой взгляд, это было сделано неправомерно и неосмотрительно», - подчеркнул куратор Ставрополя.

Ещё одной острой коммунальной проблемой может стать скачкообразный рост тарифа на тепловую энергию для населения города Пятигорска. С таким предложением выступило МУП «Пятигорские инженерные сети», однако краевые органы власти не спешат согласовывать повышенный тариф, и на этой неделе пятигорскими коммунальными проблемами по поручению губернатора также займется рабочая группа.

С тревогой говорили на совещании о продолжающихся пожарах на хлебной ниве и ответственности собственников за сохранность хлебов. Хлеборобы края уже выходят на рубеж в 4 млн тонн валового намолота, и сейчас важно отслеживать конъюнктуру цен на зерновом рынке. Глава края подчеркнул значимость своевременного проведения зерновых интервенций и использования схем перекредитования сельхозтоваропроизводителей с целью их поддержки до установления приемлемых цен.

Учитывая недавние решения, принятые руководством страны, Валерий Гаевский поставил задачи: обновить состав краевого Совета по реализации национальных проектов и демографической политике; активизировать процедуру перевода государственных учреждений в автономные учреждения; тщательно проработать вопросы соответствия ключевых инвестиционных проектов на территории края экологическим нормам и требованиям.

На текущей неделе состоится очередное заседание краевого правительства и заседание краевого Совета по экономической и общественной безопасности. Были согласованы вопросы подготовки этих мероприятий.

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление