Ставрополье на зерновом форуме

Первый Всемирный зерновой форум проходит в Санкт-Петербурге. Его проведение было инициировано Президентом РФ Дмитрием Медведевым на встрече глав государств и правительств «Группы восьми» на острове Хоккайдо в июне 2008 года.

В числе участников Форума – делегация Ставропольского края во главе с губернатором Валерием Гаевским. В ее составе более 70 человек. Наряду с членами правительственного кабинета, отвечающими за состояние отрасли, в делегации — руководители ведущих растениеводческих сельхозорганизаций и предприятий края, а также представители аграрной науки.

Обсуждаемые участниками мирового зернового сообщества темы находятся на пике важности для аграрного Ставрополья – причины и пути смягчения мирового кризиса, оказавшего негативное влияние на продовольственный рынок; прогнозирование цен на зерно; программы поддержки аграрного производства и стимулирования спроса на сельхозпродукцию; развитие трендов мировой торговой политики; инновации и биотехнологии в зерновом производстве.

Ставропольцы представляют край на всех четырёх заявленных в рамках Форума конференциях: «Зерновое производство и обеспечение продовольственной безопасности в средней и долгосрочной перспективе», «Программы продовольственной помощи: проблемы, пути, механизмы повышения эффективности в современных условиях», «Инновации и биотехнологии в зерновом производстве», «Финансирование программы развития зернового производства и мировой торговли зерна».

Ставрополье выносит на дискуссионные площадки Всемирного зернового форума конкретные предложения по участию края в мировом зерновом рынке и развитию растениеводческой отрасли региона.



Последние новости

Все новости

Объявление