Ставропольские звездочки в «Союзе талантов»

В Ставрополе впервые прошел региональный фестиваль молодых исполнителей «Союз талантов Северного Кавказа». В течение трех дней на главной сцене парка Победы выступили более 100 самодеятельных артистов из большинства районов и городов края. 

Инициатор проведения фестиваля на Ставрополье - генеральный директор фестиваля «Союз талантов России», заслуженный работник культуры РФ Елена Катричева. Ее имя хорошо знакомо в нашем крае, поскольку Елена Алексеевна много лет работала в Ставрополе, во Дворце культуры и спорта. С ее легкой руки вышли в свет такие масштабные региональные проекты, как «Утренняя звезда Ставрополья» и «Звезды Кавказа», а затем в 2004 году в Сочи она создала новый проект «Союз талантов России».
В нашем городе фестиваль проходил при активной поддержке руководства ставропольских парков культуры и отдыха. Жители краевого центра получили редкую возможность увидеть, услышать и в полной мере оценить молодые таланты. А у строгого жюри, в составе которого работали педагоги Московского государственного университета культуры, солисты дважды Краснознаменного академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова, профессионалы высокого уровня, была задача посложнее — выбрать лучших из лучших для участия в VIII Международном фестивале молодых исполнителей, который будет проходить осенью этого года в Сочи. А затем финалисты примут участие в гала-концерте вместе со звездами российской эстрады с трансляцией на телеканале «Россия».
Юным вокалистам Ставрополья выпал уникальный случай выступить на одной сценической площадке, петь вместе с солистом ансамбля Александрова народным артистом России Владимиром Бака. «Союз талантов России» уже несколько лет связывает дружба с этим прославленным коллективом. Особенно запомнились совместные концерты в программе празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
После Ставрополя фестивальный марафон продолжится в Волгограде проектом «Союз талантов Волги». Не исключено, что там на открытии выступит Наташа Мирошниченко из Арзгирского района, завоевавшая Гран-при фестиваля «Союз талантов Северного Кавказа». Песня «Растет в Волгограде березка» в ее исполнении прозвучала так искренне и душевно, что не оставила равнодушными ни слушателей, ни членов жюри.
Очень многие участники регионального фестиваля получили приглашение в Сочи, но, к сожалению, вероятность их участия в конкурсе зависит от финансовых возможностей. Будем надеяться, что еще есть время найти спонсоров, готовых поддержать молодые таланты.


Мария ВЛАДИМИРОВА.
Фото Юрия РУБИНСКОГО.



Последние новости

Все новости

Объявление