«Суббота доноров»

1 августа, впервые в выходной день, на всей территории страны учреждения Службы крови будут принимать безвозмездных доноров. В этой Всероссийской акции принимает участие и Ставрополь.

Эта дата выбрана для проведения первой «Субботы доноров» не случайно – именно в летний период острее ощущается нехватка донорской крови. А сейчас каждый, кто в силу различных обстоятельств не мог сдать кровь в будни, сможет сделать это в первую субботу августа и тем самым помочь другому человеку, и, возможно, спасти чью-то жизнь.

На Ставропольской краевой станции переливания крови 1 августа объявлено рабочим днем. С 8 часов 15 минут и до 12 часов 30 минут две операционных готовы принимать безвозмездных доноров. Ими могут стать здоровые люди в возрасте от 18 лет.

«Суббота доноров» организуется в рамках программы развития Службы крови, реализуемой Минздравсоцразвития России и Федеральным медико-биологическим агентством. В 2009 году планируется создание национальной карты донорства в лицах. Каждый участник «Субботы доноров», как сообщается на сайте министерства, имеет уникальную возможность быть отмеченным на карте. Для этого желающие в период с 1 по 10 августа могут прислать свою фотографию и краткую информацию о себе (имя, возраст, род деятельности, место жительства) по электронному адресу: subbota@yadonor.ru.



Последние новости

Все новости

Объявление