Светлое Христово Воскресение

Светлое Христово Воскресение

Завтра все православные христиане будут отмечать свой главный праздник — Пасху, или Светлое Христово Воскресение. Сегодня же, в Великую субботу, во всех храмах состоится освящение традиционной пасхальной снеди. А незадолго до полуночи начнётся главное богослужение праздника. 

Как сообщила пресс-служба Ставропольской и Невинномысской епархии, в воскресенье, в первый день Пасхи, епископ Кирилл возглавит общегородской пасхальный Крестный ход от Андреевского собора к восстанавливаемому кафедральному собору в честь Казанской иконы Божией Матери на Крепостной горе. Начало Крестного хода в 15 часов. По его окончании в Казанском соборе будет совершена пасхальная вечерня, за которой верующие получат возможность возжечь свои свечи и лампады от лампады с частицей Благодатного огня, доставленной из Иерусалима. Вечером в соборной ограде состоится праздничный концерт.

Накануне праздника со Светлым Христовым Воскресением жителей Ставрополья поздравил губернатор края Валерий Гаевский. «Дух милосердия и любви, стремления к созиданию и взаимопониманию объединяет в эти дни всех приверженцев учения и традиций Русской Православной Церкви, - говорится в обращении. - Пример земной жизни Христа заключает в себе тот идеал добра, духовного совершенствования, к которому стремится каждый верующий человек. От всей души желаю жителям Ставрополья — новообразованным Ставропольской и Невинномысской, а также Пятигорской и Черкесской епархиям — встретить этот день с радостью и уважением к культурно-историческим истокам. Надежда, благодать и мир пусть согревают сердца православных и всех, кто уважает традиции веры».

Председатель Думы Ставропольского края Виталий Коваленко направил поздравительные телеграммы в адрес епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла, а также епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта. В приветствии говорится: «От имени Думы Ставропольского края примите поздравления с великим праздником Христова Воскресения! Святая Пасха как один из главных праздников православия укрепляет в людях веру в добро и справедливость, учит, что истина и любовь выше страданий и даже смерти. Эти же мысли и чувства своей пастырской деятельности Вы вселяете в души мирян, указывая им верный жизненный путь. Искренне желаю Вам доброго здоровья и благополучия, успехов в служении Богу и Отечеству, родному Ставрополью».

Исполняющий полномочия и обязанности главы администрации Ставрополя Игорь Бестужий поздравил ставропольцев со Светлым Христовым Воскресением такими словами: «Этот праздник христианской веры олицетворяет добро и человеколюбие, пробуждая в наших душах самые искренние и чистые чувства... В светлый праздник Пасхи искренне желаю вам и вашим близким здоровья, благополучия, мудрости и жизненного оптимизма. Пусть ваши сердца наполняются радостью и умиротворением!».



Последние новости

Все новости

Объявление