Урожай-2009: по труду - и честь!

Урожай-2009: по труду - и честь!
 Ставрополье отметило День урожая. В приветствии участникам праздника губернатор Валерий Гаевский отметил, что, несмотря на кризис и природные катаклизмы, Ставрополье собрало хороший урожай – почти 7 млн тонн лучшего по качеству зерна.

Глава Ставрополья особо акцентировал поддержку, оказываемую краю из федерального центра: в сравнении с прошлым годом она утроилась. Губернатор подчеркнул: помогают тем, кто умеет работать, и выразил благодарность труженикам сельского хозяйства Ставрополья за труд, самоотдачу и профессионализм.

На выставочном комплексе г. Михайловска была представлена и сельхозтехника 29 организаций и предприятий, 18 из которых – ставропольские. Глава края сел в кабину трактора К-744Р1, ознакомился с его техническими характеристиками.

Новостью для гостей праздника стала недавняя победа ЗАО «Ставропольский бройлер», маточное поголовье которого признано лучшим в России.

Отдельно В. Гаевский поприветствовал участников ученических производственных бригад, принимавших участие в празднике. Трудовое движение школьников, зародившееся в свое время на Ставрополье, отмечает в этом году 55 лет. И сегодня в крае функционируют 171 ученическая производственная бригада и 173 трудовых объединения школьников. Многие ученические бригады ведут рентабельное хозяйство. На полях, которые принадлежат сельским школам, выращено в этом году более 120 тонн зерновых, а самая высокая их урожайность - в ученических производственных бригадах Новоселицкого, Новоалександровского, Георгиевского, Курского, Арзгирского районов - 36 - 38 ц/га.

Губернатор вместе с заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации Алексеем Бажановым провел наградную церемонию. Лучшие труженики АПК получили награды и ценные подарки Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Ставропольского края.

По итогам соревнований между коллективами сельскохозяйственных организаций и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами по организованному проведению уборки урожая зерновых губернатор В. Гаевский вручил ключи от автомобилей марки ВАЗ-11183 (0101-34) «Калина» четырем хозяйствам-победителям. Среди молодых комбайнеров победу одержал Александр Песков, комбайнер сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза «Гигант» (Благодарненский район), которому глава края вручил ключи от автомобиля марки ВАЗ-21054 (010-20).



Последние новости

Все новости

Объявление