В думе края

Пресс-служба Думы СК

В думе края

С заботой о подрастающем поколении

Председатель комитета по культуре, молодёжной политике и физической культуре Думы СК Елена Бондаренко отметила День знаний вместе с учениками школы №1 Новоселицкого района Ставрополья.

Депутат поздравила детей, учителей и родителей с замечательным праздником и пожелала школьникам успехов в наступившем учебном году. Настоящим подарком к знаменательному событию стало появление в школе тёплого санузла. К сожалению, эти элементарные удобства и сегодня попросту отсутствуют во многих учебных заведениях, расположенных в сельской местности. Более 35 лет не было нормального туалета и в школе №1 Новоселицкого района. Стараниями Елены Бондаренко, добившейся направления средств из краевого бюджета, вопрос удалось решить в кратчайшее время. Участники праздника поблагодарили депутата за ещё одно значимое дело на благо жителей Новоселицкого района.

Елена Бондаренко отметила, что на этом приятные сюрпризы для молодёжи не заканчиваются. Уже в сентябре-октябре в Новоселицком, Александровском и Георгиевском районах появятся современные спортивные площадки со специальным покрытием. Напомним, что инициаторами программы по их установке выступили члены комитета по культуре, молодёжной политике и физической культуре Думы СК.

В этот же день Елена Бондаренко приняла участие в открытии нового здания Буденновского филиала Института Дружбы народов Кавказа. Сегодня в нём учится немало молодёжи из Новоселицкого и Александровского районов края. Депутат отметила, что это учебное заведение динамично развивается, готовя современных и подготовленных специалистов, в том числе и для восточных районов Ставрополья, где проблема кадрового дефицита сегодня стоит особенно остро.

Острые вопросы на контроле у парламентариев

Председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый провёл еженедельное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата краевого парламента.

Обсуждался ход подготовки законопроектов к сентябрьскому заседанию Думы. В его рамках намечено проведение «правительственного часа» по вопросам, касающимся работы сферы ЖКХ. О ходе его подготовки проинформировал председатель профильного комитета Думы Геннадий Ягубов. Парламентарий отметил, что в комитете также идёт работа по контролю исполнения ранее принятых решений, в частности – закона, предполагающего участие граждан в капитальном ремонте жилищного фонда. Заместитель председателя комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Сергей Горло призвал коллег к активному участию в разработке механизма реализации на Ставрополье постановления федерального правительства, касающегося введения социальных норм потребления электроэнергии.

Председатель комитета по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности Михаил Кузьмин вновь поднял тему состояния дел с утилизацией бытовых отходов. Парламентарий отметил, что вступление России в ВТО вводит жёсткие требования в этой сфере. Уже в скором времени необходимо будет проведение «рекультивации» заброшенных и действующих мусорных полигонов и свалок. Сегодня необходимо предусмотреть в бюджете средства на эти цели.

В ходе «планёрки» ряд депутатов высказали недоумение по поводу увольнения главного врача Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера Константина Хурцева и назначения на эту должность Александра Курбатова. По мнению парламентариев, бывший главврач был компетентным руководителем и эффективным управленцем, что неоднократно подтверждалось в ходе выездных контрольных мероприятий, проводимых комитетом Думы по социальной политике. Законодатели отметили, что готовы, в соответствии с недавно принятым Думой законом, запустить по данному факту механизм депутатского расследования.

Председатель комитета по культуре, молодёжной политике и физической культуре Елена Бондаренко рассказала, что в завершившемся недавно Северо-Кавказском молодёжном форуме «Машук-2013» активное участие приняли члены Молодёжного парламента при Думе СК. Причём как в качестве участников, так и организаторов столь масштабного мероприятия. Депутат проинформировала и о ходе работы по строительству комплексных спортивных площадок в городах и районах края. Уже введены в эксплуатацию две спортплощадки в селе Солдато-Александровском Советского района и селе Величаевском Левокумского района. Остальные площадки, запланированные в 2013 году, будут открыты в сентябре-октябре.

Юрий Белый поднял проблему исполнения бюджета в части средств, выделенных на реализацию инвестиционных программ в первом полугодии 2013 года. Спикер отметил, что, судя по цифрам, у ряда краевых ведомств с этим есть определённые сложности. При этом инвестиционное направление – одно из важнейших для роста экономики края.

На совещании обсуждались и другие актуальные вопросы социально-экономического развития Ставрополья.

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление