В преддверии выборов

Владислав Секачев
С сегодняшнего дня практически дан старт избирательной кампании по выборам главы Ставрополя и депутатов городской Думы. Об особенностях грядущих политических баталий наш корреспондент решил узнать у председателя избирательной комиссии краевого центра Вадима Филиппченко, его заместителя Марины Прохода и у секретаря комиссии Светланы Харсекиной.
 
— Какие этапы включает в себя нынешняя избирательная кампания?
Вадим Филиппченко: — Этапов достаточно много. Один только календарный план по выборам мэра содержит 118 пунктов, а аналогичный документ по депутатским выборам – 121. Если же говорить об основных моментах, то они, в принципе, повторяют кампании прошлых лет. Это вначале выдвижение кандидатов, затем сбор подписей, регистрация, период агитации. После этого выборы выходят на финишную прямую – голосование, подсчет голосов и оглашение результатов выборов. Период времени, в течение которого можно выдвинуться кандидатом в депутаты и мэры, совпадает – 25 дней после публикации постановления избирательной комиссии.— А в чем особенности этих выборов, их принципиальные отличия от предыдущих?
Вадим Филиппченко: — Пока жители Ставрополя не привыкли к системе выборов по партийным спискам. В народе сложился определенный стереотип, что люди, которые хотят стать депутатами, должны предлагать рядовым гражданам различного рода материальные блага. В период избирательной кампании с кандидатов можно что-нибудь потребовать, например домофон. Теперь же политическая борьба, да и последующая работа депутатов в Думе перейдет в другую плоскость, в ту, которую мы видим на федеральном уровне. Отныне народные избранники, прошедшие по партийным спискам, должны быть больше озабочены не состоянием тех же пресловутых домофонов, а проблемами города в целом, к примеру бюджетом. В общем, сосредоточатся на законотворчестве. Естественно, все это наложит отпечаток и на агитационную работу.— А что нового в выборах главы Ставрополя?
 
Светлана Харсекина: — Теперь в бюллетенях не будет должности вице-мэра. Кроме того, кампания пройдет более компактно. Например, не получится в силу сжатости по времени предоставить кандидатам все предусмотренные законом 25 дней для сбора подписей. В остальном все остается также – регистрация не позднее, чем за 45 дней до даты голосования. То есть последний срок сдачи документов – 18 часов 27 августа. На их рассмотрение избирательной комиссии дается 10 дней.— Какие нюансы должны учитываться при сборе подписей?

Светлана Харсекина: — Нет необходимости собирать подписи тем политическим партиям или их представителям, которые преодолели 7-процентный барьер на последних выборах депутатов в Государственную Думу РФ. Это «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР. Всем остальным надо либо собирать подписи, либо вносить избирательный залог. Это касается выборов и депутатов, и мэра. Только суммы залога разные. Они строго регламентированы законом – 4,5 миллиона рублей за партийный список и 600 тысяч за кандидата на должность главы города – соответственно 15 и 10 процентов от предельной суммы предвыборного фонда.— Какие политические силы могут участвовать в выборах?

Вадим Филиппченко: — Это все те политические партии и общественные движения и организации, у которых в уставе прописано такое право. Кстати, список этот может быть значительно шире, чем, например, на последних выборах в парламент края. Список тех, кто имеет право поучаствовать в выборах городских депутатов, скоро будет опубликован в печати. А кандидат на должность мэра может быть выдвинут как избирательным объединением, так и пойти на выборы самостоятельно – так называемым самовыдвижением.— Еще совсем недавно практически все выборы в нашем городе были насыщены грязными избирательными технологиями. Готовы ли Вы к борьбе с «черным» пиаром?

Вадим Филиппченко: — Теперь нам работать проще. Губернатор Валерий Гаевский внес значительный вклад в то, чтобы ситуация в крае успокоилась. Он инициировал принятие нового краевого Закона о выборах, согласно которому приоритет был отдан политическим партиям. Теперь избирательный процесс станет более спокойным и структурированным. Что же касается возможных нарушений, то избирательная комиссия Ставрополя готова оперативно реагировать на все факты, противоречащие федеральному законодательству. Постараемся сделать выборы как можно более спокойными.— Но ведь и у нового Закона есть критики. Все ли в нем так уж хорошо?
 
Марина Прохода: — На мой взгляд, Закон отвечает всем современным требованиям. Партия идет на выборы со своим списком, и если какой-либо ее представитель совершит, допустим, предосудительный поступок, тень падет на всю организацию. Таким образом, в интересах самой партии не допускать подобных действий своих членов. Это внесет дисциплину и в избирательный процесс, и в будущую работу Думы.Светлана Харсекина: — Теперь отпадет необходимость проведения дополнительных выборов в случае ухода кого-либо из народных избранников. Место ушедшего автоматически займет следующий по списку. А ведь это – существенная экономия муниципальных средств. Также в связи с тем, что Ставрополь теперь является единым избирательным округом, отпала необходимость в формировании окружных избирательных комиссий.— И последний вопрос: как складываются Ваши отношения с Центризбиркомом?

Светлана Харсекина: — Мы тесно сотрудничаем с Центральной избирательной комиссией РФ по установке на избирательных участках КОИБов (комплексов по обработке избирательных бюллетеней). Этот вопрос сейчас можно считать решенным. Установка КОИБов позволит существенно оптимизировать работу. Да и доверие горожан к избирательному процессу и его результатам будет выше. Это еще один фактор в пользу того, что выборы должны пройти без существенных нарушений. Политическая борьба развернется на встречах и митингах, в агитационных материалах. А на избирательных участках будут только подсчитывать голоса.

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление