Вопрос — ответ: в каких случаях специалисты соцзащиты помогают на дому?

Я, Зоя Тихоновна, живу в Ставрополе, инвалид 1-й группы. Недавно получила новую справку об инвалидности, а как отдать ее в управление соцзащиты, не знала. Живу одна, помочь мне некому. Позвонила в соцзащиту, и уже на следующий день специалисты приехали ко мне на дом и помогли все оформить. Большое спасибо за помощь. Расскажите, в каких случаях специалисты соцзащиты помогают на дому?

Как рассказала руководитель управления труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в городе Ставрополе Галина Волкова, подобная помощь на дому – это работа службы «Социальный сервис».

Занимается служба тем, что принимает на дому документы для назначения социальной помощи. Обратиться в нее имеют право граждане, которые не могут самостоятельно посетить органы социальной защиты или направить своего представителя. Это инвалиды и участники Великой Отечественной войны, одинокие или одиноко проживающие инвалиды 1-й группы, лица старше 80 лет, нуждающиеся в постоянном или временном постороннем уходе, одинокие матери с детьми в возрасте до 1,5 лет, семьи с детьми-инвалидами.

Чтобы специалисты «Социального сервиса» выехали на дом, необходимо оставить заявку по телефону 56-21-33 (ежедневно с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00).

Специалисты приедут в течение семи дней. При необходимости соцработники сами сделают ксерокопии документов.

Работает служба «Социальный сервис» около трех месяцев и с каждым днем принимает все больше заявок от горожан.

Самые распространенные обращения – прием документов для предоставления жилищной субсидии, ежемесячного пособия на ребенка, выплаты на проведение ремонта, компенсации расходов по оплате коммунальных услуг, постановки на обслуживание социальным работником и получении путевки в геронтологический центр.

Задача «Социального сервиса» – помочь людям не потерять возможность получения положенных по законодательству мер социальной поддержки.



Последние новости

Все новости

Объявление