Вопрос о досрочном прекращении

Прокурор края Юрий Турыгин предложил губернатору Валерию Зеренкову рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий главы Железноводска Александра Рудакова.

По информации пресс-службы прокуратуры Ставропольского края, в ходе проверки реализации краевых целевых программ в жилищно-коммунальной сфере было установлено, что с 2008-го по 2011 год в городе-курорте Железноводске действовали две краевые адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В рамках этих программ было предусмотрено возведение девяти многоквартирных жилых домов, строительство которых позволит обеспечить жильем 898 человек, особо нуждающихся в улучшении жилищных условий. Однако администрацией Железноводска в 2011 году, а в частности главой города, являющимся ответственным лицом за реализацию программ, не принимались меры по контролю за проведением строительных работ подрядными организациями, что повлекло за собой нарушение сроков реализации жилищных программ. Так, в установленные программами сроки не окончено строительство двух многоквартирных домов, расположенных по улицам Суворова, 58, и Октябрьской, 96а.
Нарушение сроков строительства многоквартирных жилых домов не позволило в 2011 году обеспечить своевременно жильем 318 человек.
В нынешнем году на территории города-курорта Железноводска действуют две краевые программы по переселению граждан из аварийного жилья, реализация которых предусмотрена в 2011-2012 годах. В рамках этих программ администрацией Железноводска согласованы графики выполнения работ по строительству двух жилых многоквартирных домов, предусматривающие завершение строительных работ в апреле 2013 года, то есть вновь с нарушением срока реализации мероприятий, предусмотренных программами, и сроков выполнения работ по ранее заключенным муниципальным контрактам.
Эти обстоятельства, считает прокурор, свидетельствуют о систематическом и грубом неисполнении обязанностей по решению вопросов местного значения в части переселения граждан из ветхого и аварийного жилья главой города-курорта Железноводска, что влечет нарушение жилищных прав граждан.



Последние новости

Все новости

Объявление