Впервые в Ставрополе «Ломоносов-2009»

В Ставропольском государственном университете в начале этой недели стартовал отборочный этап Всероссийской олимпиады школьников 11 классов «Ломоносов-2009» по направлению «История». В нём приняли участие 183 11-классника из школ Ставропольского края. По результатам исторических сочинений – эссе во второй (заключительный) этап прошёл 81 участник.
Организатором олимпиады выступил Московский государственный университет им М.В. Ломоносова. Конкурс такого уровня проводится в нашем крае и городе впервые. А СГУ как базу выбрали не зря, ведь именно наш классический университет вошел в двадцатку ведущих университетов страны. 
Гостей принимал исторический факультет СГУ. Он тоже входит в число лучших факультетов страны, занимая в рейтинге классических университетов стабильное первое место в Южном федеральном округе и первое - третье места в России. 
Заявки на участие подали более 200 учеников. Их внимание привлек как уровень олимпиады, так и те возможности, которые получат призеры конкурсных этапов. Те ребята, которые прошли первый отборочный тур, вчера приняли участие в заключительном этапе. Его финалисты получат право поступления без каких-либо вступительных испытаний на исторический факультет любого вуза страны, в том числе и МГУ. А остальные призеры приобретут широкий спектр льгот при поступлении на исторический факультет Ставропольского государственного университета.



Последние новости

Все новости

Объявление