Встретимся в суде

Предупредили городских должников члены консультативного совета по налоговой и бюджетной политике при главе города Ставрополя и городской комиссии по контролю за поступлением арендной платы за землю, очередное совместное заседание которых состоялось в администрации Ставрополя.

Подобные совещания уже доказали свою эффективность.

- После нашей последней встречи один арендатор полностью оплатил свою задолженность, еще два погасили долги частично. Таким образом, в бюджет города поступило около полутора миллионов рублей, – рассказывает директор комитета по управлению муниципальным имуществом города администрации Ставрополя Юрий Тягаенко. – По пяти арендаторам, не явившимся на комиссию, и по десяти, не погасившим долги в установленные комиссией сроки, готовятся материалы для взыскания задолженности в судебном порядке.

…В этот раз на комиссию были приглашены руководители 21 организации, которые имеют задолженность по арендной плате за землю. Их общий долг перед городом составил около 11,4 миллиона рублей.

На совещание пришли девять человек. 5 июня все они должны погасить свою задолженность. В противном случае документы будут переданы в суд.

Такое же решение - но уже безусловное! - комиссия приняла и в отношении всех неявившихся. По трем организациям подготовлены материалы для изъятия участков в судебном порядке.

Ежемесячно из-за таких неплательщиков городской бюджет недополучает около 20 миллионов. Люди заключают договоры, пользуются землей, извлекают прибыль, а по счетам платить не торопятся. Но ведь город рассчитывает на эти деньги. И не тогда, когда их соизволят заплатить недобросовестные арендаторы, а в те сроки, которые прописаны, в договорах.

- Но, долги им, - комментирует Юрий Тягаенко, – в любом случае придется гасить вместе с пеней либо добровольно, либо по решению суда с последующим расторжением договора аренды, снятием земельного участка с кадастрового учета и отменой постановления главы города о выделении данного земельного участка.

После заседания комиссии в бюджет уже поступило 3,5 миллиона рублей. Всего же только в мае было взыскано задолженностей по аренде на 13,6 миллиона рублей. И ожидается поступление еще восьми с половиной миллионов от арендаторов, по которым суд уже вынес решения. Теперь ими займутся судебные приставы.

Пресс-служба администрации города Ставрополя.



Последние новости

Все новости

Объявление