Я вам пишу...

«Библиотека, книга, я – вместе верные друзья»

1 июня на детской спортивной площадке библиотекой-филиалом № 9 совместно с советом микрорайона № 6 был проведен праздник «Библиотека, книга, я – вместе верные друзья», посвященный Дню защиты детей. Праздничная программа включала в себя литературные викторины, загадки, подвижные игры и музыкальные конкурсы. А в завершение праздника дети получили поощрительные призы и сладкие подарки.
В. И. Мельникова.

Равнение на Победу – 70!

68-ю годовщину Победы в Доме офицеров отметили много лет знающие друг друга и постоянно работающие с молодёжью участники ВОВ и члены Советов ветеранов. Собралось около 40 человек. Рукопожатия, улыбки, объятия этих мужественных людей трогали до глубины души. Среди них замечательные женщины – Д. Бежанова, К. Тюменцева и майор медицинской службы Н. Бегларянц. Все они перешагнули за рубеж 90 лет, но остались милыми, скромными и всеми глубоко уважаемыми. Среди приглашённых – легендарные люди – Д. Н. Бунин,
С. А. Головко, В. Т. Глазков, А. Е. Статива, Н. П. Шехзадов, И. С. Богданов, Ю. П. Григорьев, В. Т. Козлов и другие.
Открыл встречу зампредседателя краевого Совета ветеранов ВОВ полковник И. И. Лимарев. Председатель городского Совета ветеранов В. А. Козаченков также приветствовал собравшихся. Рассказывали о встречах с молодёжью, уроках мужества в школах, в коллективах и на предприятиях. О боевом пути миномётчика И. Е. Редкокашина, кавалера шести боевых орденов, рассказало Центральное телевидение в передаче А. Малахова. Студенты кафедры искусства СКФУ под руководством Л. Ф. Земцевой дали замечательный концерт. Выступления Г. Кобыляцкой,
Е. Изосимова и их товарищей вызвали дружные аплодисменты и возгласы «браво!». Добрые слова в адрес собравшихся говорили постоянные ведущие встреч в Доме офицеров щедрые сердцем Т. Даниелян и
И. Парфёнова. Особую благодарность ветераны выразили
Р. Алёхиной (фирма «Панацея») за многолетнее внимание к ним и материальную поддержку. Она привлекла к организации этой встречи своих коллег – директоров фирм А. Суслова, Л. Горлову, Т. Випер. Во втором отделении концерта выступили замечательные солисты Дома офицеров, давние друзья ветеранов. Звучала музыка, было радостно и по-семейному тепло.
Низкий поклон вам, наши дорогие защитники Родины! Здоровья и бодрости! Равнение на День Победы – 70!
Н. Шинкаренко

Здесь гибнут и взрослые, и дети…

Хочу обратить внимание на одну очень серьезную проблему – безопасность пешеходов при переходе через улицу Ленина от универмага «Ставрополь» до Ставропольского таможенного поста. На этом участке интенсивное (в три ряда) движение и пешеходов очень много. Я могу с уверенностью сказать, что с 2007 года (когда меня здесь сбила машина и я осталась жива благодаря чуду) на этом месте произошло много аварий и погибло тоже много людей, а 30 мая случилась очередная авария, свидетелем которой я была. Безопасность здесь просто отсутствует! Очень хочется спросить: сколько еще должно произойти аварий с человеческими жертвами, чтобы власти Ставрополя положили «лежачего полицейского», или убрали вообще отсюда остановку, или приняли какие-то другие меры, понижающие риск быть сбитым машиной, получить увечья или погибнуть. Статистика на этом переходе страшная: здесь гибнут и взрослые, и дети. Надеюсь, что с помощью газеты проблема будет решена, и многие родители скажут вам спасибо.
Л. Т. Фигура.

Праздник хранителей культуры

Всероссийский день библиотек – прекрасный профессиональный праздник, который отмечается каждый год 27 мая. Библиотекарь – профессия творческая, требующая вдохновения. «Библиотека – территория без границ» – так назывался литературно-музыкальный вечер, который прошел в библиотеке  – филиале № 8 для членов клуба «Наша гавань». Говорили об истории библиотек, о том, где и как учили первых библиотекарей, кто из известных людей служил библиотекарем. Звучали стихи и песни, романсы русских композиторов и поэтов – С. Есенина, А. Пушкина. Очень понравилось всем выступление читательницы Л. И. Гущиной. На традиционном чаепитии гости говорили о том, как преобразилась за последнее время библиотека, как похорошели залы и пополнился книжный фонд. И очень радовало пожилых читателей, что за новыми делами и идеями мы не забываем и старые добрые традиции.
О. А. Кунаковская.

Стихи и… свиток с баранкой

К Дню библиотек библиотека-филиал № 15 впервые представила акцию «Возьми поэзию с собой». Каждому посетителю предлагали ознакомиться с поэтической книжной выставкой, а в качестве сувенира была представлена корзина, наполненная поэтическими свитками, которые были скреплены ароматными баранками. Все желающие могли взять не только книгу стихов, но и свиток с баранкой. Такой увлекательный процесс общения с поэзией не оставил никого равнодушным. А в день праздника у читателей библиотеки-филиала № 15 появилась возможность поучаствовать в новой акции – «Книжный мешок». «Книжные мешки» – это яркие, разноцветные сумочки с новинками литературы разных жанров. «Мешков» было около 35. К закрытию не осталось ни одного! Все читатели были приятно удивлены и обрадовались книжным новинкам. Много теплых слов и поздравлений услышали мы в этот день от своих читателей. Значит, не зря работаем, творим, и, хотя на дворе XXI век, замены библиотекарю нет!
Л. В. Шлепенкова, заведующая библиотекой-филиалом № 15

Контральто, сопрано, баритон…

«К сожалению, в нашем городе нет оперного театра, но есть любовь к этому жанру и есть молодые красивые голоса» – этими словами предварила выступление своих талантливых учеников преподаватель и концертмейстер кафедры культорологии и искусств СКФУ Н. А. Черкашина. В этом году музыкальный мир отмечает 200-летие со дня рождения великого композитора, «маэстро итальянской революции» Джузеппе Верди, создателя 26 опер. Оперная студия университета, возглавляемая заслуженным работником культуры России профессором Д. А. Осиновским, откликнулась на эту дату обращением к творчеству юбиляра.

Инициатором проекта стала Н. А. Черкашина, которую с радостью поддержали выпускники  – Мария Рассказова (сопрано) и Антон Дурахов (баритон). Оба – ученики народной артистки России О. Г. Мещеряковой, и студент 4-го курса Ильяс Батчаев (класс преподавателя В. Л. Цаховой). В концертном исполнении прозвучали сцены из редко исполняемых опер «Фальстаф», «Макбет», «Симон Бокканегра» и, конечно, любимых «Травиаты» и «Риголетто». Концерт стал серьёзным экзаменом для молодых вокалистов, которые показали владение голосом, итальянским языком, желание петь серьёзную оперную музыку и сохранять её лучшие традиции. Результат – восторженный приём публики, возгласы «браво!», цветы, смущение и радость исполнителей.

Татьяна Даниелян, заслуженный работник культуры России

Патриотами не рождаются – ими становятся

Я вам пишу...

Более 15 лет принимаю активное участие в мероприятиях по военно-патриотическому воспитанию учащихся в 11-й школе им.

И. А. Бурмистрова (директор И. В. Серикова). Здесь военно-патриотическая работа идет во взаимодействии с военкоматом, ветеранами войны, правоохранительными органами, министерством спорта, министерством здравоохранения, спортивными клубами и секциями, средствами массовой информации. Благодаря этому в феврале школа заняла первое место в городском смотре-конкурсе военно-патриотической работы «С любовью к Родине», посвященном 70-й годовщине освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков, а в городском смотре-конкурсе строя и песни  – второе место, в районных соревнованиях по военной игре «Зарница»  – третье. Четвертое место школа заняла в краевом конкурсе программ Пост № 1. Юнармейский отряд школы ежегодно награждается грамотой за отличное несение службы на Посту №  1. А еще школа получила кубок «Лучший организатор футбольного турнира памяти героя России В. Духина». Один из выпускников школы стал призером чемпионата мира по кикбоксингу. Ребята школы с помощью директора и педагогов не только занимаются общефизической подготовкой, но и овладевают навыками самозащиты, проходят хорошую школу собственного личностного становления. Учащиеся помогают ветеранам ВОВ, выполняют их поручения – так работает отряд «Милосердие». Проводятся акции «Чистый обелиск»: дети помогают ухаживать за могилами ветеранов. Обязательным является проведение тематических уроков по истории, литературе,



Последние новости

Все новости

Объявление