Я вам пишу...

Лариса Ракитянская

Я вам пишу...

Молодежь не забывает ветеранов, и это вдохновляет!

С тех пор, как был образован городской клуб фронтовых друзей, я начала работать с детьми и молодежью. Так, по сути, и сбылась моя еще довоенная мечта о педагогике, и вот уже 30 лет мое общения со школьниками и студентами не прекращается. В этом году в канун Дня знаний мне поступило немало приглашений, но по состоянию здоровья я не смогла их принять. Но в одиночестве в праздник все равно не осталась! Старшеклассники 29-й школы, где директор Л. В. Назаренко, пришли поздравить меня во главе с учителем ОБЖ Т. К. Абдурахимовым, буквально завалив меня цветами — такая традиция у нас идет уже третий год. Я провела беседу с учениками, пожелала им неугасающей жажды знаний, отличных оценок по русскому языку. А главное — с уважением относиться друг к другу, чтобы были у нас мир и дружба — это и есть счастье каждого человека! А 3 сентября пришли ко мне студенты Регионального колледжа вычислительной техники и электроники (директор А. В. Быков). Студенты А. Галецкий, И. Данилевский и А. Сойкин поздравили меня с днем окончания Второй мировой войны на Дальнем Востоке (это для меня особенно важно — правда все-таки восторжествовала!), а я их — с началом учебного года. Такие встречи мне очень дороги. Спасибо всем, мои дорогие: спасибо 29-й школе (Т. К. Абдурахимову), руководству РКВТ и Э (социальному педагогу А. В. Лисициной) и всем-всем ребятам. Я тоже помню каждого из вас.
Т. П. Власова,
ветеран - участница Второй мировой войны на Дальнем Востоке,
почетный ветеран Ставрополья,
почетный наставник 29-й школы.

***

А маршрутки по-прежнему небезопасны!

Мы знаем, что в городе нашем работа по безопасности движения проводится большая: расширены улицы, тротуары, есть разметка, добавилось светофоров. Но вот почему наши маршрутки как ездили, так и ездят по городу переполненными, почему почти все водители за рулем постоянно разговаривают по сотовым телефонам, игнорируют дорожные знаки, запрещающие остановки. Салоны во многих маршрутках переоборудованы в нарушение ГОСТа, да и машины зачастую колесят по городу технически неисправные — старье, как говорится, добивают? А бывает, в салонах и сиденья грязные. Спрашивается, куда смотрит начальство?

В. А. Зарубин.

***

Отметили юбилей народного поэта Дагестана

В библиотеке-филиале № 2 состоялся литературный вечер, посвященный народному поэту Дагестана Расулу Гамзатову. 8 сентября Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской и Государственной премий исполнилось бы 90 лет. Без преувеличения можно сказать, что Гамзатов известен во всем мире. Его любят и чтут не только дагестанцы, но и мы, русские. В программе литературного вечера в библиотеке приняла участие старожил нашего города, ровесница Расула Гамзатова К. К. Журавлева, которая училась с Гамзатовым в Московском литературном институте имени А. М. Горького. Клара Кирилловна всю жизнь бережно хранит у себя сборник стихов поэта, подаренный лично ей Гамзатовым много лет назад. Она поделилась своими воспоминаниями о встречах с Расулом Гамзатовым, читала свои любимые гамзатовские стихи.

Расул Гамзатов называл себя поэтом, воспевающим горы Дагестана. «Дагестан» в переводе на русский означает «Страна гор». Еще эту республику называют «горой языков». Действительно, там живут и трудятся десятки разноязычных народностей, навеки скрепленные чувством братства и единства. Прав поэт, говоря, что не пером, не чернилами написана история его народа, а рубцами сабельных ран и ожогами от неприятельских пожарищ…

Расул Гамзатов – выдающийся сын Дагестана, верно служил делу дружбы народов Российской Федерации, делу расцвета литературы народов России. Да будет нескончаемо долгой благодарная память о великом поэте, нашедшем свое место в улетающей стае белых журавлей.

М. А. Соколенко, зав. библиотекой.

***

20 лет спустя

В конце августа мы, члены Совета ветеранов 27-го микрорайона, собрались отметить 20-летний юбилей. Ровно двадцать лет назад началась работа Совета ветеранов в нашем микрорайоне. В начале торжества чествовали старейших ветеранов и членов совета, основоположников ветеранского движения в микрорайоне. На торжественном мероприятии присутствовал и вручал Благодарственные письма председатель Совета ветеранов Промышленного района В. Л. Винников. За чашкой чая вспомнили, как был образован наш Совет ветеранов, ранее он был под № 10, а теперь № 27.

Перед нами стояла задача взять на учет всех участников ВОВ, проживающих в нашем микрорайоне. Списков у нас не было. С чего начинать? Пошли в Пенсионный фонд, в то время численность участников войны была приличная, приходилось ходить по квартирам многоэтажек, выявлять участников ВОВ и уточнять кое-какие данные. Подключили работников военного комиссариата, особенно при работе с наградными документами. И так, по крупицам, по зернышку, собирались данные об участниках ВОВ. Первым создателем, председателем Совета ветеранов был Михаил Трифонович Пятенко, участник ВОВ, полковник запаса. Это был замечательный, грамотный, тактичный человек. Большая заслуга в организации и налаживании работы принадлежит секретарю Совета ветеранов Л. И. Бутенко, участнице ВОВ, заслуженному работнику культуры, журналисту. Наш Совет ветеранов всегда считался лучшим во всем Промышленном районе, другие перенимали у нас опыт. Состав Совета ветеранов был из достаточно инициативных и грамотных людей, проработавших не один десяток лет. Это Л. Г. Мироненко, М. И. Волкова, З. С. Еникеева, О. А. Корсаков, З. П. Казанцева и другие.

Прошли годы, наш Совет обновился, пришли другие люди, и теперь Совет ветеранов микрорайона № 27 возглавляет Р. М. Плюснина. В Совете девять членов, которые продолжают наработанные традиции и, конечно, вносят свои предложения. Мы стараемся не оставить без внимания ни одного ветерана.

К большому сожалению, с каждым годом участников ВОВ становится все меньше. Но работы в Совете меньше не становится! На учете, кроме участников ВОВ, состоят их вдовы, труженики тыла, ветераны боевых действий и другие.

Большую помощь и содействие во всем нам оказывает председатель Совета микрорайона № 27 А. И. Марынич. Все мы работаем вместе, дружно и слаженно, как одна семья!

Т. И. Енина, Н. А. Любавина, основоположники ветеранского движения микрорайона № 27.

***

«География» выпускников СГПИ: от Ставрополья до Камчатки

В канун нового учебного года состоялась встреча выпускников факультетов географии, химии, биологии СГПИ 1968 года. Прошло 45 лет. Но все было, словно вчера... На эту встречу приехали из Краснодара, Минвод, КЧР. Не смогли пригласить всех наших преподавателей, но мы их хорошо помним: это проректор А. К. Серебряков, А. А. Серебрякова, ректор А. П. Чепелев, декан А. С. Щмитов, преподаватели П. А. и З. В. Резник, М. Д. Черновалов, Г. С. Диброва и многие другие. Нам повезло, что краеведение преподавал у нас сам В. Г. Гниловской, мы очень благодарны и В. А. Ивановскому — он дал нам прочную базу по методике преподавания. И вообще — мы получили фундаментальные знания, а среди учителей нашего выпуска были и те, кто работал на Камчатке, в Монголии. Многие (теперь уже взрослые!) выпускники награждены почетными грамотами Минобразования, имеют звание почетного работника общего образования, все — ветераны труда.

Следующую нашу встречу мы назначили через пять лет.

П. З. Конева, В. В. Падалко.

***

Спасибо!

Наша редакция традиционно получает огромное количество писем с благодарностями в адрес советов микрорайонов, школ, библиотек, предприятий и организаций города, депутатов. Мы постоянно делаем краткий обзор таких писем, считая, что добрые слова читателей идут от сердца, а не замечать хорошего в жизни – плохо и неправильно.

Огромное спасибо секретарю Ставропольского регионального отделения партии «Единая Россия» И. В. Богданову. В начале июня я обратилась к нему по поручению жителей улицы Севрюкова с просьбой помочь решить вопрос безопасного перехода людей через скоростную трассу по ул. Достоевского и спилить сухое дерево, нависающее над детской площадкой. Мое обращение было направлено в комитет городского хозяйства администрации г. Ставрополя. В результате неравнодушного отношения депутата к нуждам людей был решен очень важный вопрос по безопасному переходу через автотрассу по ул. Достоевского. Теперь водители автомобилей вынуждены сбавлять скорость, что позволяет людям более спокойно переходить дорогу.

По поручению жителей ул. Севрюкова Н. И. Хоружая.

***

Администрация и воспитанники ГКУЗ КДС «Дружба» выражают сердечную и искреннюю благодарность коллективу ООО НПО «ПрофТек» и лично руководителю А. П. Олифиренко за благотворительную помощь в виде школьно-письменных товаров. Ваша помощь – это неоценимый вклад в развитие благотворительности. Желаем Вам и всему коллективу ООО НПО «ПрофТек» здоровья, интересных замыслов и их благополучного воплощения, ярких, значительных событий и дальнейшего процветания компании.

Т. В. Ламбина, воспитатель ГКУЗ КДС «Дружба».

***

Мы, жильцы по пр. Литейному, 1, выражаем благодарность секретарю Ставропольского регионального отделения партии «Единая Россия» И. В. Богданову. Благодаря Вашему ходатайству в комитет городского хозяйства наш дом включили в капремонтную программу — впервые за восемь лет. Мы очень благодарим Вас за оказанное внимание и помощь! Здоровья Вам крепкого и успехов!

В. И. Сазоненко.

***

Спасибо главе администрации г. Ставрополя за такой чудесный ремонт ул. Вокзальной (д. 22, 24, 28, 32, 44, 46). Мы очень рады: заменены бордюры, сделан хороший асфальт, бригады работали добросовестно.

А. Д. Мамедов.

***

Сердечно благодарю руководителя ГБУСО «Краевой центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Г. Шпак и сотрудников центра В. Мельникову, И. Корганову, Е. Савину. Все эти люди — очень замечательные, внимательные, старательные. Храни вас Господь!

Р. И. Черкашина.

***

Жители микрорайона № 23 выражают огромную благодарность главе администрации Промышленного района Д. Ю. Семенову за прекрасно организованную ярмарку сельхозпродуктов в рамках программы «Покупай ставропольское», проведенную 7 сентября на площадке по ул. Ленина, 328/15.

Л. Я. Герасимова, Н. З. Суворова, всего 10 подписей.

***

Спасибо первому заместителю главы администрации г. Ставрополя И. И. Ульянченко за решение вопроса ремонта в доме № 21 по ул. Доваторцев.

Н. И. Будко, Т. Г. Кошанская и другие.

***

Спасибо коллективу Ставропольского ботанического сада (директор В. И. Кожевников) и ООО «Планета лета» (директор П. И. Малинский) за подаренные зеленые насаждения. Теперь, глядя в окно, мы видим на нашей территории сказочный сад! Желаем вам успешного развития, роста и процветания, дорогие помощники!

О. В. Карпова - от имени проживающих в Ставропольском краевом геронтологическом центре.

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление