Зачем музыка будущему доктору?..

В июле в Санкт-Петербурге проходил Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Преображение» - «Белые ночи». В нем принимала участие и наша землячка, воспитанница ставропольской музыкальной школы № 4 Полина Хурцева, которая учится по классу фортепиано у преподавателя Ирины Осиновской. На конкурсе Полина играла джазовые произведения, что само по себе необычно для детского конкурса, и была признана лауреатом II степени в своей возрастной группе. 

Когда все волнения были уже позади, и Полина со своей мамой Татьяной Владимировной вернулись домой, мы встретились, чтобы узнать о конкурсе, расспросить, какое место в жизни юной исполнительницы занимает музыка и связаны ли с ней планы на будущее.

Полине сейчас двенадцать лет, она перешла в седьмой класс и общеобразовательной, и музыкальной школы. За прошедшие годы девочка успела поучаствовать и проявить себя в конкурсах разного уровня. На ее счету уже есть успешные результаты. И во всём Полину поддерживает мама.

- Татьяна Владимировна, как Вы поняли, что у дочери есть музыкальные способности?

- Дело в том, что я тоже в детстве училась в музыкальной школе, - поясняет Татьяна Владимировна. - В доме у нас всегда был инструмент, и понять, что у Полины есть данные для занятий музыкой, оказалось нетрудно. А потом мы пришли в школу и познакомились с замечательным педагогом Ириной Шабановной Осиновской, которая, прослушав Полину и проверив ее чувство ритма, сказала: «Этот ребенок нам подходит». Она не только хороший педагог, но и удивительный психолог, умеющий находить подход к каждому ученику. Она подбирает те произведения и ту музыку, которая соответствует характеру ребенка и лучше всего раскрывает его талант.

 - Полина, наверное, тяжело было вначале?

- Первое время мне вообще не нравилось заниматься музыкой. Я даже тройки получала, и тогда дома со мной стала заниматься бабушка, а потом и мама.

- Очень мало детей, особенно в музыкальной среде, которые бы занимались сами, - продолжает Татьяна Владимировна. - Почти всегда получается так: сначала ребенку нравится извлекать красивые звуки, а потом он понимает, что для продвижения вперед надо много работать. Это действительно работа. У Полины нет ни каникул, ни праздников, ни выходных. Ни дня нельзя без тренировки, иначе не будет таких результатов.

- Наверное, многих родителей пугает такая нагрузка, которая ложится на ребенка, поэтому они не спешат отдавать детей в музыкальную школу...

- Дело в том, что тем, кто занимается для себя, без цели добиться высоких результатов, не так уж и сложно, - говорит Татьяна Владимировна. - Это уроки два раза в неделю по сорок пять минут у преподавателя по специальности плюс дополнительные занятия: сольфеджио, хор... Но, конечно, если заниматься намного больше, например, как Полина, то можно добиться и по-настоящему серьезных результатов. Но в любом случае занятия музыкой дают дополнительное развития. Ни одно общеобразовательное учреждение не учит слушать музыку, понимать классику. Такой опыт - на всю жизнь. Я думала, что когда окончу музыкальную школу, навсегда ее забуду, но к фортепиано тянет до сих пор. Это остается на всю жизнь. Кроме того, сыграть что-то в компании друзей - это возможность себя проявить, обратить на себя внимание. И в каждодневной суете сесть за инструмент - очень хорошая разрядка.

- Полина, расскажи, пожалуйста, о петербургском конкурсе: как он проходил, откуда были участники, с кем из них ты познакомилась?..

- Во время репетиций и концертов общаться как-то не хватало времени. Это уже потом, после конкурса, начали знакомиться, завязывать отношения. Обычно такие конкурсы хоть и называются международными, но большинство «иностранцев» приезжают из ближнего зарубежья. На этот раз было много участников из Европы. И одновременно также много было музыкантов из отдаленных регионов России.

- Среди них встречались очень сильные, - добавляет мама. - Например, музыканты пермской школы. Они, к слову, и заняли первое место…

- Полина, как ты относишься к своему результату? Это ведь показатель очень хорошего уровня...

- Я расстроилась. Каждый раз, когда едешь на конкурс, мечтаешь о первом месте, а у меня все никак не получается. В Москве - второе место, в Сочи - третье…

- Нужно заметить, что джазовые произведения не так часто исполняют на классических конкурсах, - поддерживает дочку Татьяна Владимировна, - они не всем понятны и не всеми принимаются, особенно сторонниками классики. И еще, качество инструмента... К сожалению, детей-участников не пускают в залы с хорошими инструментами. Видимо, аренда таких помещений слишком дорого стоит. Чаще всего участники ездят на такие конкурсы за свой счет, поэтому, чтобы стоимость участия была не запредельной, организаторы не снимают концертные залы с хорошими сценами, инструментами.
(Надо заметить, что первое место на конкурсе досталось юному скрипачу. Он приехал в Петербург со своим инструментом. Кто знает, какой результат был бы у Полины, если бы она могла привезти с собой фортепиано? Возможно, из-за подобных моментов судейство не всегда однозначно. - Прим. авт.).

- Полина, ты планируешь связать свое будущее с музыкой?

- Пока еще точно не решила, но, наверное, нет.

- Дело в том, что мы семья медиков, и хочется, чтобы Полина получила медицинское образование, - поясняет Татьяна Владимировна. - Хотя все может поменяться. У Полины, например, проявились композиторские способности, она заняла первое место в школьном конкурсе юных композиторов. Кто знает, может, это станет её делом?

- Медицина требует много времени. И если ты все же выберешь профессию врача, какое место в твоей жизни займет музыка?

- Наверное, она станет просто хобби, - немного подумав, отвечает Полина.

Полине повезло - у неё прекрасная семья, в которой поддерживают талант девочки, и замечательный педагог Ирина Шабановна, которая делает всё, чтобы дарование ученицы максимально раскрылось.

Беседуя с Полиной Хурцевой и её мамой, я думал о том, что, как бы ни сложилось профессиональное будущее этой, безусловно, одаренной девочки, какой бы выбор она ни сделала, её сегодняшний музыкальный опыт не пройдет даром. Потому что в её жизни всегда будет Музыка.

Никита ПЕШКОВ



Последние новости

Все новости

Объявление