Жителей Ставрополья приглашают проверить свою финансовую грамотность

Интернет-опрос по финансовой грамотности, организованный Южным ГУ Банка России, пройдет с 14 сентября по 14 октября в Ставропольском крае. Принять участие в нем могут все жители региона.

В анкете 28 вопросов по самым популярным у населения финансовым направлениям: инвестирование, защита сбережений, способы планирования семейного бюджета, а также блок по финансовому мошенничеству и безопасности. Также в исследование впервые добавлены 4 вопроса о мерах государственной поддержки населения во время пандемии коронавируса.

Год назад в аналогичном исследовании приняли участие более 4,5 тысячи жителей Ставрополья. По его итогам ставропольцы показали достаточно высокий уровень знаний по темам «Страхование», «Расчетно-кассовое обслуживание», «Финансовое мошенничество и финансовая безопасность». В то же время, больше половины респондентов, к примеру, не знали, что в случае отзыва лицензии у банка, они могут получить компенсацию в размере 1,4 млн рублей по системе страхования вкладов. Около 3% опрошенных признались, что не читают условия договоров на оказание финансовых услуг. Также были отмечены пробелы знаний в области налогообложения (около 90% неправильно ответили на вопросы по налогу на имущество), а порядка 40% опрошенных не знали, что банк может блокировать платежную карту если по ней проведены сомнительные, не свойственные клиенту операции.

«За этот год Банк России провел большую работу по повышению финансовой грамотности. Мы не только читали лекции для рабочих коллективов, студентов, школьников и воспитанников детских домов, но и вели просветительскую работу с помощью СМИ, — комментирует Георгий Тикунов, управляющий Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России. — Уверен, что в новом опросе жителей края мы увидим позитивный итог этой работы».

Поучаствовать в анкетировании может любой житель Ставрополья, пройдя по ссылке.

ЦБ РФ, интернет-опрос, Банк России, финансовая грамотность

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление