10 лет назад селекционеры Ставрополья вывели одну из лучших пород овец России

Речь идет о тонкорунной породе «Джалгинский меринос». Ее вывели специалисты Ипатовского округа в 2013 году.

Фото минсельхоз СК
Фото минсельхоз СК

На сегодня здесь, в одном из крупнейших овцеводческих хозяйств всего края содержится порядка 13 тысяч животных, в том числе свыше 9 тысяч особей - маточная отара. В настоящее время «Джалгинский меринос» признан одним из брендов Ставропольского края, делятся в региональном министерстве сельского хозяйства.

Эта порода овец отличается высокой продуктивностью, а ее шерсть отвечает самым высоким требованиям, установленным международным стандартом.

- Ставрополье десятилетиями удерживает высокую планку одного из главных овцеводческих регионов страны, - подчеркивает глава аграрного ведомства региона Сергей Измалков. - Вершиной краевого овцеводства стала именно порода «Джалгинский меринос». Благодаря работе селекционеров, которая продолжается и сегодня, работе овцеводческих сельхозпредприятий, мы вносим неоценимый вклад в развитие отрасли.

Отмечается, что животные этой породы отличаются высокой мясной и шерстной продуктивностью, а также прекрасно приспособлены к местным условиям.

Ранее мэр Ставрополя Иван Ульянченко пригласил прийти всей семьей на праздничную ярмарку в честь 246-летия города. Свежую продукцию на площадке представят краевые производители, а организаторы готовят развлекательную программу для детей и взрослых.

селекция, порода, Животные, овцы, Ипатовский округ, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление