4 октября на Ставрополье стартовали масштабные учения по гражданской обороне

Цель тренировки – улучшить знания и практические навыки госслужащих по организации и управлению мероприятиями гражданской обороны при ликвидации чрезвычайных ситуаций, проверить готовность местных органов управления и сил ГО к ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а также эффективность разработанных планов действий в случае непредвиденных обстоятельств.

Учения пройдут в два этапа, в ходе которых чиновникам расскажут о первоочередных действиях при возникновении чрезвычайной ситуации, организации работы подразделений федеральной противопожарной службы и аварийно-спасательных формирований МЧС России, спасательных формирований Ставропольского края и органов местного самоуправления муниципальных образований.
Все теоретические вопросы будут проработаны на практике через инсценировку наступления ЧС. Действия будут разворачиваться в Невинномысске, на базе ОАО «Невинномысский АЗОТ». Сюжет учений таков: по причине износа оборудования произошел сбой в технологическом процессе на ОАО «Невинномысский АЗОТ» со взрывом двух цистерн с сжиженным аммиаком и выбросом аварийно химически опасных веществ (АХОВ) в атмосферу (80 тонн вещества). В результате аварии произошло замыкание электрических проводов и возгорание в административном корпусе. По предварительным данным, погибли 12 человек, получили травмы и ожоги различной степени тяжести 56 человек. Облако АХОВ и дыма распространяется в сторону жилых построек города. Метеоусловия реальные.
В районе проведения учений, где будет развернут подвижной пункт управления губернатора Ставропольского края, планируется организовать оцепление и регулировку движения. Кроме того, в каждом районе и городском округе Ставрополья будут созданы подвижные пункты питания, вещевого и продовольственного снабжения населения, а также посты радиационного, химического и биологического наблюдения.
В рамках масштабных учений в школах проведут уроки по гражданской обороне. Показные занятия для руководителей муниципальных органов власти пройдут и в администрациях районов.
По итогам тренировки все участники в режиме видеоконференцсвязи отчитаются о проделанной работе перед заместителем Председателя Правительства Российской Федерации и руководителями федеральных и региональных органов исполнительной власти в ходе селекторного совещания, которое состоится 4 октября в 16.00. Кроме того, все отчеты, фото- и видеоматериалы с учений будут переданы в Главное управление МЧС России по Ставропольскому краю.

Другие статьи в рубрике «Главное»



Последние новости

Все новости

Объявление