500 школьников Ставрополя 17 мая примут участие в краевой акции, посвященной Международному дню детского телефона доверия

17 мая в 11 часов в парке «Центральный» состоится краевая акция, посвященная Международному дню детского телефона доверия. Ее организаторами выступают уполномоченный Ставропольского края по правам ребёнка и министерство образования Ставропольского края.

Участники и гости увидят выступления творческих коллективов краевого Центра развития творчества детей и юношества имени Ю. А. Гагарина, интерактивное шоу с розыгрышем мобильных телефонов и раздачей буклетов (магнитов, брелоков) с информацией о детском телефоне доверия.

В акции примут участие 500 школьников города Ставрополя.

17 мая — Международный день детского телефона доверия. Эта дата призвана привлечь внимание общественности к решению проблем детей и подростков, ведь у них часто возникают трудные ситуации, и не всегда они откровенны со старшими — родными, близкими и друзьями. Да и сами взрослые не всегда могут и готовы оказывать помощь, поэтому детский телефон доверия служит каналом помощи детям, подросткам и их родителям.

А по телефону всегда выслушают, поддержат, окажут экстренную психологическую помощь родителям и детям. Такие откровенные беседы часто позволяют выявлять и предотвращать случаи жестокого обращения с детьми.

Телефон доверия существует уже более полувека, идея его создания  принадлежит христианской церкви. Священник по имени Чад Вара имел огромное желание помогать людям, находившимся в безвыходном положении и не находившим в своём окружении человека, с которым можно было бы поделиться сокровенным, и он объявил свой служебный телефон линией помощи одиноким, растерянным людям.

Изначально телефон доверия так и назывался «Линия помощи», в некоторых странах это название сохраняется и сегодня. Сотрудники первого телефон доверия — добровольцы без специальной подготовки — оказывали дружескую поддержку одиноким людям. В силу доступности линии конфиденциальности звонящих служба телефона доверия имела и имеет огромное количество обращений, возрастающих с каждым годом. В России линии детского телефона доверия начали открываться в начале 1990-х годов. 

Читайте также: Дети. Секс. Опасность.

акция, Международный день детского телефона доверия, дети, детский телефон доверия

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление