Агрострахование помогает хозяйствам Ставрополья минимизировать ущерб

Вот уже несколько лет подряд наш край находится в тройке лидеров по объемам застрахованных площадей в России. Сезон 2023 – не исключение.

В общей сложности на Ставрополье застрахованы от 14 до 16 % земель, занятых различными культурами.

Такие цифры привел в ходе общения с представителями местных средств массовой информации глава аграрного ведомства края Сергей Измалков. Сегодня, 5 июля он провел брифинг в правительстве региона.

Сергей Александрович отметил, что агрострахование – довольно популярная мера у ставропольских сельхозтоваропроизводителей. Аграрии прекрасно понимают, что наш регион находится в зоне рискованного земледелия. Кроме того, существенным стимулом являются усиленные меры государственной поддержки при наличии страховки. Например, для тех хозяйствующих субъектов, которые застраховали свои посевы, существует отдельный коэффициент. Плюсом они получают к общей ставке дополнительные средства для поддержки возмещения – речь о субсидиях по несвязанной поддержке – по зерновым и по ряду других направлений, которые сегодня предусмотрены на федеральном уровне.

- У нас есть ряд хозяйств в Советском, Степновском и Курском округах, которые серьезно пострадали от непогоды в этом году. Как раз для таких субъектов разработана так называемая страховка ЧС. Сейчас страховые компании активно работают в этой части. Надеюсь, в ближайшее время ущерб аграриям будет возмещен, страховые компании осуществят положенные выплаты, - отметил спикер.

Тем временем глава Ставрополя Иван Ульянченко пригласил горожан и гостей краевой столицы присоединиться к семейным активностям. Анонс мероприятий ко Дню семьи, любви и верности – здесь.

непогода, агрострахование, аграрии, ущерб, Ставрополье, зерно

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление