Более 1000 электронных сертификатов на технические средства реабилитации оформлено на Ставрополье с начала года

Отделение Социального фонда по Ставропольскому краю с начала 2023 года оформило 1020 электронных сертификатов на технические средства реабилитации (ТСР) на общую сумму свыше 14 млн. рублей.

Существует электронный каталог Фонда — в нем представлено более 6,9 тыс. изделий реабилитации от 740 производителей и поставщиков, также там указаны цены и адреса магазинов (принимающих к оплате электронные сертификаты). Идет постоянное расширение списка.

Фото: Александра Плотникова из архива редакции газеты "Вечерний Ставрополь"
Фото: Александра Плотникова из архива редакции газеты "Вечерний Ставрополь"

Сам сертификат содержит информацию о виде изделия, которое можно приобрести с его помощью. К примеру, это может быть слуховой аппарат или кресло-коляска — все, что предусмотрено законом. Помимо этого сертификат информирует о периоде его действия. На данный момент этот период составляет 12 месяцев (но не более срока, указанного для проведения реабилитации согласно индивидуальной программе реабилитации или абилитации гражданина с инвалидностью. Также в сертификате прописано количество изделий, которое можно приобрести и максимальная стоимость ТСРпокупку которого можно оплатить сертификатом без использования дополнительных средств.

Работает электронный сертификат практически так же, как и обычная банковская карта: им можно мгновенно оплатить выбранный товар. Воспользоваться сертификатом можно и в офлайн-магазинах или торгово-сервисных предприятиях, подключенных к эквайрингу либо размещенных на маркетплейсах. Оформить сертификат, получить его и заказать необходимое средство реабилитации можно не выходя из дома в личном кабинете Соцфонда или на портале Госуслуг. Электронный сертификат дополняет, а не заменяет существующие способы обеспечения техническими средствами реабилитации.

Ранее сообщалось о том, что глава города Ставрополя Иван Ульянченко рассказал о планах по посадке деревьев и кустарников во дворах краевой столицы.

здоровье, здравоохранение, реабилитация, Ставропольский край, помощь, Социальный фонд

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление