Бюст дважды Герою Советского Союза установили в Минеральных Водах

В Минеральных Водах в преддверии празднования Дня города состоялась торжественная церемония открытия бюста дважды Герою Советского Союза гвардии подполковнику Нельсону Степаняну.

Бюст советскому лётчику штурмовой авиации Военно-морского флота теперь станет частью мемориального комплекса на Площади Победы, который посвящен памяти лётчиков-минераловодцев, погибших в тяжелые годы Великой Отечественной войны.  

Фото: администрация Минераловодского округа
Фото: администрация Минераловодского округа

Известно, что Нельсон Степанян в период с конца 1938 по июнь 1941 года работал в Минеральных Водах на должности лётчика-инструктора Курсов высшей летной подготовки Гражданского воздушного флота. Во время войны Степанян оказался в составе штурмовой авиации Черноморского флота, он воевал на Ил-2. В качестве лётчика 46-й штурмовой авиаэскадрильи Нельсону довелось принять участие в трудных сражениях за Полтаву, Одессу, Николаев, а также за Запорожье.

«Подполковник Степанян совершил 239 боевых вылетов. Его полк потопил свыше 50 кораблей и судов противника, сбил в воздушных боях 13 вражеских самолётов. 14 декабря 1944 года погиб в воздушном бою. 6 марта 1945 года посмертно награждён второй медалью «Золотая Звезда». У комплекса собрались сотни минераловодцев – ветераны, юнармейцы и кадеты, представители общественных организаций, историки и исследователи. Возложили к бюсту Нельсона Степаняна цветы, почтили память всех воинов, отдавших жизнь за нашу Родину минутой молчания. Но самое главное в сегодняшнем мероприятии – это сохранение памяти о героях. Это актуально особенно сейчас, когда нашей стране вновь брошен вызов. С которым мы обязательно справимся!», - подчеркнул глава Минераловодского городского округа Вячеслав Сергиенко. 

Ранее сообщалось о том, что в Ставрополе призовой фонд конкурса рабочих специальностей увеличился вдвое.

память, Минеральные Воды, Великая Победа, бюст, Вячеслав Сергиенко, авиация, лётчик, Великая Отечественная война

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление