В Богдановке открыли «Парту героя» в честь прославленного земляка из артиллерии

Средняя общеобразовательная школа № 3 в селе Степновского округа с февраля 2021 года носит имя Григория Ивановича Буслова.

Мемориальная доска на сельской школе в Богдановке. Администрация Степновского округа
Мемориальная доска на сельской школе в Богдановке. Администрация Степновского округа

Парень ушел на фронт в возрасте 18 лет 1 августа 1942 года. Воевал в артиллерийском полку, старший сержант командовал орудием, участвовал в боях под Новороссийском, Киевом, форсировал Днепр и Дунай, освобождал Будапешт, был трижды ранен. Кавалер орденов Славы двух степеней, ордена Красной Звезды, награжден рядом медалей. После демобилизации в 1947 году Григорий Иванович вернулся в Богдановку, вся его трудовая деятельность прошла в местном совхозе. Героя не стало в 2000 году в возрасте 76 лет.

Учащиеся средней школы села Богдановка. Администрация Степновского округа
Учащиеся средней школы села Богдановка. Администрация Степновского округа

Благодарность учителям и учащимся школы за большую работу по увековечиванию памяти участника Великой Отечественной войны передали представители Совета ветеранов, краевой общественной организации «Молодежь Востока Ставрополья», окружной администрации. Родной брат героя Павел Иванович сейчас первый зампредседателя Совета Степновской районной организации ветеранов.

Право первыми сесть за «Парту героя» получили одиннадцатиклассницы Мария Заргарова и Анжела Алигаджиева. Девочки показывают лучшие результаты в учебе и общественной деятельности.

В конце торжественного мероприятия гости местные жители и почетные гости возложили цветы к мемориальной доске героя. Новые «парты героев» устанавливают во всех территориях Ставропольского края в рамках одноименной акции, проходящей во всей России.

Представители Совета ветеранов. Администрация Степновского округа Ставрополья
Представители Совета ветеранов. Администрация Степновского округа Ставрополья

А в селе Степном открыли мемориальные доски в рамках проекта «Улица Героя» в честь легендарного маршала Георгия Жукова и молодогвардейца с Луганщины Олега Кошевого.

артиллерист, парта Героя, Всероссийская акция, Степновский округ, село Богдановка, совет ветеранов, школа, память

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление