В Ставрополе три тысячи молодых людей проверят на употребление наркотиков

Решение о тестирование школьников и студентов в 2024 году приняли на очередном заседании антинаркотической комиссии при администрации Ставрополя под руководством главы города Ивана Ульянченко.

«Здоровье, безопасность и благополучие наших детей, нашей молодежи – несомненно, на первом месте. В прошлом году к краевой субсидии на тестирование школьников мы добавили средства из городской казны. В целом  число проверяемых увеличили с почти 900 человек в 2022 году до 2,7 тыс. несовершеннолетних в этом году. В эту цифру вошли все несовершеннолетние «группы риска» до 18 лет. И как я понимаю по информации полиции, работа принесла свои результаты: в этом году на учет поставили восемь несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками. В следующем году эта работа продолжится. Доведем этот показатель до 3 тыс. человек. Таким образом, мы охватим «группы риска» всей молодежной среды. Это с учетом краевого финансирования. Кроме того, мы встретимся с молодежью на базе вуза или ссуза в рамках выездного совещания городской антинаркотической комиссии», - поставил задачу глава краевого центра Иван Ульянченко.

В администрации Ставрополя напоминают, что в муниципальных школах под эгидой деятельности АНК при администрации Ставрополя и муниципальной подпрограммы «НЕзависимость» успешно функционирует добровольное тестирование учащихся от 13 лет. Оно проходит ежегодно на базе краевого клинического наркологического диспансера на средства краевого и городского бюджетов. В школах города в начале учебного года родители и подростки узнают о процедуре мероприятия. Со школьниками проводят социально-психологическое тестирование, определяя тех, кто требует «особого внимания». По его итогам некоторым ребятам предлагают посетить наркологический диспансер.

На заседании АНК также прозвучало, что по итогам 11 месяцев этого года в Ставрополе зарегистрировано более 780 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, за 9 месяцев полиция выявила 15 преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал о лучшем казачьем классе России. 

школьники, тестирование, студенты, АНК, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление