Кадетский класс ставропольской школы стал лучшим в России

Ребята из школы №41 победили во всероссийском конкурсе минпросвещения РФ.

Фото: администрация города Ставрополя
Фото: администрация города Ставрополя

Первым этапом для ребят стало состязание в онлайн-формате по нескольким категориям на выбор: «Казачий музей (музейный уголок)», «Казачье многоборье», «Сохраняя традиции». Ставропольские школьники выбрали последнюю категорию. В ней оценивали результаты работы класса за прошлый учебный год, визитная карточка в формате видеоролика, общие знания ребят и эрудиция.

Во второй этап конкурса вошли 60 команд-лидеров, которых ждал интеллектуальный марафон «История и традиции казачества», занятие в казачьем классе и презентация проекта «Карта достопримечательностей». Наши ребята показали интегрированный урок на тему «Холодное оружие казаков» и онлайн-карту Ставрополя, на которой указали достопримечательности, связанные с историей и современностью, традициями и культурой российского казачества.

12 победителей второго этапа пробились в финал, который прошел в детском центре «Смена». Здесь провели «Казачий фестиваль», в котором школьники состязались в командных показательных выступлениях и представили театрализованные номера. На сцене ребята смогли продемонстрировать целый спектакль с терскими частушками, сказками, казачьей лезгинкой и куклами.

«Любовь к своей стране начинается с малого, любви к родному дому, своей семье, своим предкам. В эти непростые времена очень важно сохранять и чтить традиции нашей огромной страны. Казачество веками стояло на страже рубежей России, ее духовности и самобытности, и нынешнее поколение достойно продолжает это святое дело. Поздравляю руководство школы № 41, кураторов-наставников казачьего кадетского класса и ребят с заслуженной победой», - поздравил победителей мэр Ставрополя Иван Ульянченко.

Всего в конкурсе приняли участие 215 команд учеников казачьих классов общеобразовательных организаций – 3010 школьников из 19 регионов России.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал о работе резиденции Деда Мороза в краевой столице. 

победа, кадетский класс, отбор, испытания, Всероссийский конкурс, Иван Ульянченко, спектакль

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление