В Ставрополе прошел первый турнир по адаптивному тхэквондо ГТФ среди особых детей

Состязания в минувшую субботу 23 декабря были по двум направлениям – хъёнг и имитация техники среди двадцати параатлетов.

Участники соревнований по тхэквондо 23 декабря 2023 года
Ольга БогатееваУчастники соревнований по тхэквондо 23 декабря 2023 года

Применялись все Правила, разработанные общероссийской спортивной федерацией по виду спорта «тхэквондо ГТФ» на основе правил международной Федерации Global Taekwondo Federation GTF. Они являются обязательными для соревнований, проводимых в России, независимо от их масштаба и статуса. 

Команду судей составили титулованные действующие спортсмены Федерации и тренерский состав с мировыми именами в лице жителей Ставрополя Натальи Тагиевой и Валерия Ким. Проект «Со спортом в жизнь» работает в городе уже полгода. Он направлен на приобщение детей, подростков и молодых инвалидов с ментальными нарушениями к занятиям физкультурой и спортом, популяризацию адаптивной физической культуры и спорта как важнейшего средства реабилитации и интеграции инвалидов в общество. Молодой руководитель проекта Матвей Коваленко рассказал:

Соревнования по тхэквондо гтф для детей с инвалидностью в Ставрополе
Ольга БогатееваСоревнования по тхэквондо гтф для детей с инвалидностью в Ставрополе

– В тандеме с городской Федерацией тхэквондо ГТФ, ГБУ ДО СК «Спортиво-адаптивная школа» и ставропольской региональной общественной организацией помощи молодым инвалидам «Жизнь без границ» команда нашего проекта работает над доступностью занятий адаптивной физкультурой и спортом для детей, подростков и молодых инвалидов с ментальными нарушениями, расширяя тем самым возможности  для общения со сверстниками и участия в спортивных мероприятиях и состязаниях. Участники продемонстрировали отличные результаты. Соревнования столь высокого уровня помогли тренерскому составу нашего проекта выявить слабые стороны и технические недоработки параатлетов, над которыми предстоит работать.

Имитация техники на соревнованиях
Ольга БогатееваИмитация техники на соревнованиях

Регулярные тренировки, работа психолога с родителями участников проекта и активная соревновательная деятельность, в первую очередь, повышают уровень и качество жизни семей с детьми, имеющими инвалидность. У них улучшается эмоциональное самочувствие, повышается самооценка. Благодаря эффекту от занятий адаптивной физической культурой особенных спортсменов, как следствие, и у родителей улучшается психологический настрой. 

В ходе прошедших соревнований тренеры оценил уровень подготовленности всех спортсменов, среди которых можно подобрать кандидатуры для участия в межрегиональных и всероссийских соревнованиях. Приглашенные гости и семьи, чьи дети, подростки и молодые инвалиды еще не принимали участия в мероприятиях проекта, активно болели за параатлетов и поддерживали их бурными аплодисментами.

Судьи турнира рамках проекта «Со спортом в жизнь» в Ставрополе
Ольга БогатееваСудьи турнира рамках проекта «Со спортом в жизнь» в Ставрополе

Каратисты Ставрополя привезли из Москвы в середине декабря четыре медали высшей пробы – две золотые и две серебряные.

проект, родители, команда, соревнования, «Жизнь без границ», Валерий Ким, дети, инвалиды, адаптивное тхэквондо, Наталья Тагиева, Ставрополь, ментальные нарушения, физкультура, турнир, судьи

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление