Ставрополье получит средства на создание спортивной инфраструктуры

Согласно поручению Президента РФ процент систематически занимающихся спортом граждан к 2030 году должна составить не менее 70%

Министерство физкультуры и спорта говорит о том, что на Ставрополье спортом занимаются 1,4 миллиона жителей на регулярной основе, это 55,6% от всего населения края. Из них около 512 тысяч - дети от 3 до 18 лет.

Архивное фото редакции газеты
Архивное фото редакции газеты

Для занятий физкультурой и спортом в регионе имеется 5140 спортивных сооружений, из них 40 стадионов, 1196 спортзалов, 116 бассейнов, 2949 плоскостных и 839 иных спортивных сооружений.

Уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями составляет 59,3% (в 2021 году - 58,6%) от нормативной потребности, обеспеченность в сельской местности - 47,1% (в 2021 году - 46,5%).

 Министр физической культуры и спорта Ставропольского края Борис Семеняк отметил, что в 2023 году планируется ввести в эксплуатацию еще шесть спортивных объектов в добавок тем, что сейчас имеются. Это запасное футбольное поле с искусственным покрытием и подогревом на стадионе «Центральный» в Пятигорске; Дворец спорта «Арена Кисловодск» (первый этап, строительство бассейна) и многофункциональный спортивный центр (фиджитал-центр) курорта; физкультурно-оздоровительные комплексы в Ставрополе, селе Новоселицком (1-й этап) и селе Краснокумском Георгиевского округа.

На средства федерального и краевого бюджета в 2024-2025 годах по решению Губернатора планируется строительство Дворца спорта «Арена Кисловодск» (второй этап, многофункциональный спорткомплекс) и реконструкция Светлоградского стадиона.

Ранее сообщалось, что рукопашники Ставрополья одержали победу на всероссийском турнире. 

Ставрополье, спортивная инфраструктура, спорт на Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление