Бывших сотрудников ставропольской исправительной колонии осудили за пронос телефонов заключенным

Преступление раскрыли специалисты Следственного комитета по Ставропольскому краю.

Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"

Следствие смогло установить, что с сентября 2020 года по май 2021 года бывший инспектор группы надзора исправительного учреждения получал взятки в размере от 4 до 10 тысяч рублей. За это он проносил осужденным телефоны и наушники.

В мае 2021 года бывший инспектор группы надзора получил крупную взятку в размере 70 тысяч рублей. Ему нужно было пронести 7 телефонов и две пары наушников. Чтобы осуществить задуманное, мужчина вступил в сговор с кинологом исправительной колонии. Тот спрятал в своем обмундировании запрещенные предметы. Сотрудники службы безопасности УФСИНа России и ФСБ задержали кинолога, когда тот пытался пронести вещи.

В итоге суд назначил бывшему инспектору группы надзора наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в 700 тысяч рублей. Также ему запрещено занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на 2 года. Бывшего инструктора-кинолога приговорил на 10 лет лишения свободы в колонии-поселении. Второму инструктору-кинологу, который некачественно проверил своего коллегу, назначено наказание в виде штрафа в размере 80  тысяч рублей. Но с учетом содержания осужденного под стражей, мужчина от назначенного наказания судом освобожден.

Ранее сообщалось, что из бюджета Кировского округа Мартин Егиян похитил более 1,6 миллиона рублей.

следственный комитет, суд, преступление, ФСБ, уголовное дело, УФСИН

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление