Делегация из Севастополя узнала о практиках министерства экономического развития Ставропольского края

В рамках сотрудничества в области привлечения инвестиций на Ставрополье прибыла делегация из города-героя Севастополя.

Гостей встретили на площадке Корпорации развития Ставропольского края, где состоялся взаимный обмен практиками привлечения инвесторов на территорию региона.

Главным был вопрос разработки регионального инвестиционного стандарта 2.0, над которым в данный момент работают оба субъекта Российской Федерации. Отмечалось, что после его внедрения в регионе идет максимальное сокращение пути инвестора от идеи до ее воплощения в проект и осуществления капиталовложений. Также этот стандарт помогает систематизировать работу органов исполнительной власти с инвесторами.

Делегация заинтересовалась концепцией и проектом, которые связаны с разрабатываемой на Ставрополье инвестиционной картой. Она позволяет выбрать площадку для реализации проекта на стадии планирования. На карте отображается вся важная информация: территориальное планирование, ресурсная база, коммуникации, меры поддержки и тарифы, свободные площадки для реализации инвестиционных проектов.

Фото: пресс-служба Министерства экономического развития Ставропольского края
Фото: пресс-служба Министерства экономического развития Ставропольского края

Ещё востребованной и эффективной была названа практика предоставления земельных участков без торгов для инвесторов. Процедура осуществляется на основании распоряжения Губернатора Владимира Владимирова в порядке, установленном земельным законодательством. На сегодняшний день без проведения торгов предоставлены площадки для 101 проекта общей стоимостью 149,5 млрд рублей, по результатам реализации которых должно быть открыто более 14 тысяч рабочих мест.

«У нас есть наработки, которыми мы можем поделиться с другими регионами. Например, по поручению главы региона, для привлечения инвесторов и создания для них комфортных условий формируются «коробочные» проекты — согласованные со всеми органами власти, просчитанные инвестиционные проекты, привязанные к конкретной площадке», — отметил министр экономического развития Ставропольского края.

Фото: пресс-служба Министерства экономического развития Ставропольского края
Фото: пресс-служба Министерства экономического развития Ставропольского края

Также гостей заинтересовала деятельность Корпорации развития Ставропольского края. Работа по принципу «одного окна» для инвесторов стала одним из самых успешных кейсов в решении задач снижения административных барьеров по привлечению инвестиций, локализации и реализации инвестиционных проектов на территории региона.

Инвестиционный портфель организации составляет 56 проектов общей стоимостью 138,6 млрд рублей. Из которых — это 16 резидентов региональных парков с суммой инвестиций в 65,8 млрд рублей, 12 инвестиционных проектов на сопровождении у корпорации с суммой инвестиций в 33,8 млрд рублей и 28 инвестиционных проекта на привлечении с суммой инвестиций в 39 млрд рублей.

Ранее сообщалось о том, что глава города Ставрополя Иван Ульянченко рассказал о результатах регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

делегация, Севастополь, экономика, Министерство экономического развития Ставропольского края

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление