До охраняемой законом компьютерной информации ставропольчан добрались мошенники

В связи с этим краевая полиция привела ряд способов, используемых злоумышленниками для совершения такого рода мошенничеств.

Злоумышленники взламывают аккаунт в мессенджере или соцсети, рассылают сообщения от имени знакомого с просьбой помочь победить в каком-либо конкурсе.

Скриншот из видео ГУ МВД России по Ставропольскому краю
Скриншот из видео ГУ МВД России по Ставропольскому краю

При переходе по их ссылке и голосовании система предлагает ввести номер телефона и код, поступивший в смс. В итоге человек теряет доступ к мессенджеру, а от его имени рассылают сообщения контактам с просьбой занять немалые суммы денег.

В полиции Ставропольского края разъяснили, что при взломе страницы необходимо сообщить об этом знакомым, друзьям, коллегам, чтобы они не стали жертвами мошенников. Не храните в переписках мессенджеров или же аккаунтах социальных сетей конфиденциальную информацию.

По всем фактам противоправных деяний нужно быстро обращаться в ближайший отдел полиции или по номерам 02, 102 (с мобильного тел.) либо обращайтесь в 112.

Житель Ставрополя продиктовал смс-коды мошеннику и лишился своих сбережений в сумме 100 тысяч рублей.

 

компьютеры, закон, аккаунт, взлом социальных сетей, мошенники в мессенджерах, охрана, Ставропольский край, информация, смс-код, полиция

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление