Федеральные власти уделяют особое внимание экономическому развитию Кисловодска

В стенах Государственной Думы в рамках комитета по экономической политике рассмотрели вопрос комплексного развития КМВ.

Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"

Министра экономического развития региона Денис Полюбин отметил, что Ставропольский край на развитие региона Кавказских Минеральных Вод с 2016 года направил свыше 9 млрд рублей, из которых 7 млрд – федеральные средства. Особое внимание уделяется развитию Кисловодска. Турпоток в городе-курорте вырос в 2,6 раза и превысил только по официальным местам размещения 400 тысяч человек. Национальный парк посетило порядка 4,5 млн. человек. Такие показатели требуют капитальных решений и комплексного подхода.

Федеральный план развития Кавказских Минеральных Воддо 2030 года предусматривает мероприятия общей стоимостью 60 млрд рублей. Этот документ доработают с учетом существующей реальности, в том числе природоохранного законодательства, нацеленного на сохранение главного богатства региона – минеральной воды.

Особенно активно в Кисловодске применяют курортный сбор и информационную кампанию. За эти деньги строят новые объекты, о чем говорят таблички с благодарностью.

На совещании предложили также провести аудит по всем объектам незавершенного строительства, чтобы принять по ним взвешенные решения. Ставрополье является уникальным местом реабилитации, куда отправят российских солдат и жителей ДНР, ЛНР, Херсона и Запорожья.

«Прозвучали некоторые замечания по исполнению крупных проектов, реализация которых намечена на Кавказских Минеральных Водах. По ним будут приняты дополнительные решения. В частности, по поручению губернатора Владимира Владимирова мы создаем особую экономическую зону – заявка в ближайшее время будет направлена в министерство экономического развития России. Планируем построить инфраструктуру, достаточную для создания туристско-рекреационных объектов оздоровительной направленности», – отметил Денис Полюбин.

Ранее сообщалось, что мэр Иван Ульянченко пригласил горожанок принять участие в конкурсе «Женщина года города Ставрополя».

 

отели, курортный сбор, экономическое развитие, деньги, план, национальный парк, программа, Государственная дума РФ

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление