Гарантийный фонд выдал за 2 месяца малому и среднему бизнесу порядка 563 млн рублей

Краевые власти помогают предпринимателям преодолевать последствия санкций.

Фото: минэкономразвития СК
Фото: минэкономразвития СК

В прошлом году было выдано около 250 млн. рублей. В этом году оформили 41 поручительство на сумму порядка 280 млн. рублей. В 2022 году за аналогичный период этот показатель составил 20 поручительств на сумму 187 млн. рублей.

Организация постоянно совершенствует свои меры поддержки. По поручению главы края Владимира Владимирова для клиентов регионального фонда микрофинансирования установили льготную ставку в 1% годовых от суммы поручительства. Всего же у фонда в системе предоставления поручительств функционируют 19 организаций-партнеров.

Также в этом году региональная гарантийная организация продолжает помогать ставропольским предпринимателям, участвующим в обеспечении бойцов на спецоперации. По поручению губернатора для них установили минимальную ставку вознаграждения за поручительство в размере 0,5% годовых от суммы поручительства.

«Поручительства регионального гарантийного фонда — это эффективные финансовые инструменты для малого и среднего бизнеса в регионе. Их использование позволяет предпринимателям привлечь финансирование при недостаточном залоговом обеспечении или полном его отсутствии, дает бизнесу дополнительные возможности для получения кредитов на более выгодных условиях», — отметил министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

В ведомстве напоминают, что прошлый 2022 год был для гарантийного фонда Ставропольского края рекордным. Около 4,6 млрд. рублей получили субъекты малого и среднего предпринимательства региона при помощи поручительств регионального гарантийного фонда в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и  поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Всего им выдали 279 поручительств на сумму порядка  2,2 млрд. рублей.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко рассказал о работе МФЦ в Ставрополе в 2022 году. 

поддержка, кредиты, деньги, гарантийный фонд, малый и средний бизнес

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление