Главе минздрава Ставрополья СМИ задали каверзный вопрос на всероссийском совещании в Уфе

Масштабное мероприятие 8 августа посвятили актуальным вопросам развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи в стране.

В брифинге для журналистов в рамках совещания принял участие и министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников. Ключевой темой стала диспансеризация, сопровождение пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями и реабилитации.

Министр Владимир Колесников на брифинге в Уфе. Минздрав Ставропольского края
Министр Владимир Колесников на брифинге в Уфе. Минздрав Ставропольского края

Ставропольскому управленцу задали вопрос об «урезании» окладов врачей и компенсации этого стимулирующими выплатами. Владимир Колесников на него ответил:

– В Ставропольском крае создана эффективная система оплаты труда. Работа министерства в кооперации с медицинскими организациями носит методический , а не спорадический характер. Это позволило выйти на трек достижения необходимого соотношения окладной и стимулирующей части заработной платы в отношении 60 на 40%. В некоторых медучреждениях – 75 на 25%.  Ежемесячно министерство мониторит зарплату и соотношения составляющих в медицинских организациях. При отклонениях вырабатываем пул действий для достижения таргетных значений.   

По словам министра здравоохранения России Михаила Мурашко через пару лет во всех регионах введут единую систему оплаты труда. Сейчас к её внедрению актвино готовятся, изучают разные подходы и опыт других регионов для формирования новой системы. Как прозвучало, минздрав страны ценит труд медицинских работников и делает всё для обеспечения им достойной оплаты и условий труда.

Благодаря санавиации в крайбольнице Ставрополя спасают 63-летнего пациента из сельской местности с тяжелым панкреатитом.

брифинг, Владимир Колесников, СМИ, Михаил Мурашко, первичная медицинская помощь, Ставропольский край, Уфа, оплата труда, минздрав, всероссийское совещание

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление