Инвестиции в животноводство на Ставрополье должны привести к росту заработных плат

На это обратил внимание губернатор Владимир Владимиров в ходе заседания правительства края, на котором было рассмотрено состояние и перспективы развития животноводства до 2025 года

По словам министра сельского хозяйства края Сергея Измалкова, за первые 9 месяцев текущего года зафиксирован рост производства животноводческой продукции. В частности, увеличилось производство говядины, баранины и мяса птицы. Валовый надой молока превысил прошлогодний показатель на 5,7%. Также отмечен рост производства яиц: за указанный период было произведено более 698 миллионов штук, что на 11,6% больше по сравнению с прошлым годом.

Увеличение количественных показателей в области животноводства обусловлено усилением государственной поддержки. Объем этой поддержки в текущем году составил 790 млн рублей, что более чем на 100 млн рублей превышает сумму прошлого года. Данные дополнительные средства были выделены на субсидии для производства говядины и приобретения племенного скота.

Одним из важных факторов развития отрасли является льготное кредитование. За последние три года в сектор молочного скотоводства было инвестировано более 3 млрд рублей только по льготным кредитам.

В ближайшие несколько лет, с 2023 по 2025 год, в крае планируется осуществить шесть инвестиционных проектов в сфере молочного скотоводства. Эти проекты должны способствовать увеличению поголовья скота и валового объема производства молока. Кроме того, к 2025 году предполагается увеличить число племенных хозяйств.

Благодаря реализации данных инвестиционных проектов ожидается увеличение производства баранины и мяса птицы.

Согласно прогнозам, валовое производство продукции животноводства к 2025 году вырастет на 9%, а к 2030 году - на 25% по сравнению с уровнем 2022 года.

Губернатор Владимиров нацеливает правительство на организацию точечной поддержки каждого инвестора, развивающего животноводство на Ставрополье. По его словам, сопровождение инвестиционных проектов, способствующих развитию животноводства, должно осуществляться на всех этапах их реализации. В результате реализации инвестиционных проектов в области животноводства, а также при предоставлении государственной поддержки, должен быть обеспечен не только рост объема производимой продукции, но и заработной платы в этой отрасли. Развитие данного направления должно быть тесно связано с повышением благосостояния работников аграрного сектора.

Ранее в крае стали известны итоги сбора урожая тыквы.

заседание правительства Ставропольского края, животноводство, губернатор Владимир Владимиров

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление