Изменения в законодательстве облегчат процедуру оформления прав дольщиков

О трех важных моментах рассказала на брифинге в краевом правительстве заместитель руководителя Управления Росреестра по Ставропольскому краю Анна Бородаенко.

Новостройки. Фото из архива редакции
Новостройки. Фото из архива редакции

Как прозвучало, в марте текущего года правительством был принят второй пакет антикризисных мер. Что касается взаимодействия с Росреестром, в нем обозначены следующие важные аспекты.

Во-первых, отныне застройщик вправе сам обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации прав дольщика на переданный ему объект. Для этого акт приема-передачи, который подписывают стороны, застройщик переводит в электронный вид и заверяет своей электронной цифровой подписью. После чего документ отправляется в Россреестр. Ранее акт необходимо было заверять еще и у самого дольщика.

Вторая новация начнет действовать с 29 июня текущего года. Прежде, когда в Росреестр граждане обращались с бумагой через МФЦ или кадастровую палату, на договорах долевого участия, на договорах уступки права и на дополнительных соглашениям к таким документам специалисты ведомства проставляли специальную регистрационную надпись. С указанного срока это действие отменяется. Вместо регистрационной надписи теперь будет сразу формироваться выписка из единого государственного реестра недвижимости, которая и будет подтверждать произведенную регистрацию документа.

И третий важный момент. Если многоквартирный дом введен в эксплуатацию в период после 25 марта и до конца года, дольщик вправе по соглашению с застройщиком определить удобный для него срок передачи объекта. Сделать это можно будет только после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. При этом не нужно будет вносить никакие изменения в проектную документацию.

- То есть теперь дольщик по соглашению с застройщиком сам определяет срок передачи имущества ему до конца года, и пока объект не передан, он может переуступить права по договору третьему лицу, - отметила Анна Бородаенко.

О преимуществах обращения в Росреестр в электронном формате мы рассказали ранее.

права дольщиков, Росреестр, дольщики, изменения в законодательстве, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление