К февралю на Ставрополье отмечено 8200 зарегистрированных безработных

Это на 3,5 тысячи соискателей меньше по сравнению с соответствующей датой 2022 года.

Речь идёт о безработных жителях края, стоящих на учете в службе занятости населения. О ситуации на рынке труда Ставрополья на 1 февраля сообщило министерство труда и социальной защиты населения края.

Уровень регистрируемой безработицы за отчетный период составил 0,6% (на 1 февраля прошлого года был 0,8%). Общий уровень безработицы по краю, рассчитанный по методологии Международной организации труда, по данным Росстата на основании выборочных обследований рабочей силы за сентябрь-ноябрь – 4,6%, это выше, чем в среднем по стране с показателем 3,8%.

Общий уровень безработицы по краю рассчитан по данным Росстата (г. Ставрополь)
Ольга БогатееваОбщий уровень безработицы по краю рассчитан по данным Росстата (г. Ставрополь)

Коэффициент напряженности на рынке труда сейчас 0,3 безработных граждан  на одну вакансию. Год назад цифра равнялась 0,5. Работодатели представили в органы занятости 10,3 тысяч вакансий, что на 0,6 тысяч больше на ту же дату минувшего года. Самая большая потребность в работниках для замещения свободных рабочих мест в крае отмечается в таких сферах, как государственное управление и обеспечение военной безопасности, социальное обеспечение (2794), деятельность в области здравоохранения и социальных услуг (1556) и обрабатывающие производства (999).

Не заявлялись совсем вакансии в таких сферах, как деятельность домашних хозяйств как работодателей и экстерриториальных организаций и органов (обычной практикой экстерриториальности является институт дипломатических и консульских привилегий и иммунитетов). Также в разделе «добыча полезных ископаемых» за год появлялось всего девять вакансий.

Эксперты центров «Мой офис» на Ставрополье помогут в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

 

 

безработица рынок труда, служба занятости, рабочие места, безработные, минтруда и соцзащиты, Росстат, Ставропольский край, ситуация, население

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление