К концу года в Ставрополе устранят 66 проблемных для маломобильных людей точек

Работа по развитию доступной среды в городе активно ведется начиная с 2021 года.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

На улицах краевой столицы планомерно убирают барьеры для маломобильных граждан. Работа в рамках проекта «карта доступности» ведется с учетом мнения общественников и инвалидов.

Так, в первый год реализации программы преобразили 47 участков городских улиц, их оборудовали пандусами, доступными пешеходными переходами, съездами на развязках пешеходных и транспортных путей. В 2022 году работы были выполнены еще на 45 участках в юго-западном и северо-западном районах города.

- В 2023 году по муниципальному контракту идут работы по 66 проблемным точкам на 6 отрезках. Для выравнивания поверхности специалисты меняют старые бордюрные камни и асфальт на новые, устанавливают поручни и создают плавные пандусные съезды, - делится глава Ставрополя Иван Ульянченко. - Сейчас работы полностью выполнены на 20 точках. Близко к завершению приведение в порядок участков на улице Краснофлотская, бульваре Ермолова, переулке Буйнакского.

В тоже время продолжается исследование на предмет доступности для маломобильных людей инфраструктуры на обновленных и благоустроенных в этом году объектах. Рейд проводился несколько дней, за которые сотрудники мэрии, представители общественности, а также инвалиды-колясочники изучили несколько маршрутов и в результате дополнили «карту доступности» новыми местами. Теперь специалисты формируют перечень необходимых мероприятий для устранения этих точек.

О работе колл-центра по поддержке участников СВО и их семей мы рассказали ранее.

 

 

Ставрополь, карта доступности, Иван Ульянченко, безбарьерная среда

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление