Множество приятных сюрпризов ждет горожан к 245-летию Ставрополя

В День рождения и День края город будет блистать праздничным убранством.

Ставрополь. Фото Ольги Метелкиной
Ставрополь. Фото Ольги Метелкиной

К юбилею в муниципалитете идут активные приготовления. Работа началась еще в начале года, был утвержден состав оргкомитета, а также план подготовки к дате, в котором порядка 50 пунктов.

-  Подготовка к празднику – это всегда много работы в рамках благоустройства и наведения порядка. Будут субботники, мероприятия по праздничному оформлению фасадов городских зданий, магазинов и улиц, а также общественного транспорта, подготовка к культурно-массовым и спортивным проектам, конкурсам и фестивалям, встречам с ветеранами, акциям и викторинам, турнирам и выставкам, а также праздничным ярмаркам, -поделился глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Замечательным подарком к юбилейной дате для горожан станет открытие уникального бульвара на улице Ивана Щипакина. Напомним, территорию благоустраивают в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Ко Дню города установят памятник выдающемуся ставропольчанину, также юбиляру в этом году - заслуженному художнику РСФСР Павлу Моисеевичу Гречишкину. Городская школа литературного мастерства готовит к изданию новый литературный сборник произведений молодых авторов.

Среди массы разнообразных праздничных мероприятий и активностей стоит обратить внимание на Всероссийский творческий фестиваль работающей молодежи «НаВысоте». Он стартует в Ставрополе в канун юбилея и будет проходить 5 дней, рассказали в городской администрации.

К слову, 2022-й для краевой столицы знаменателен круглыми датами. Так, 35 лет исполнилось городскому и краевому Советам ветеранов, осенью 30-лет отпразднует городской совет женщин. Юбилеи в этом году и у некоторых достопримечательностей и исторических мест краевой столицы. Аптеке Байгера исполнятся 110 лет, шикарное здание возвели еще в начале ХХ века. 20 лет назад, к 225-летию Ставрополя, на Александровской площади установлен памятник Ангелу-хранителю. А главный мемориал города - «Огонь Вечной Славы» - в октябре отметит 55-летний юбилей.

Напоминаем, в ставропольских библиотеках проходит марафон «Семейное чтение – Живая классика».

 

подготовка, день города, мероприятия, Ставрополь, юбилей

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление