Мужчина в Изобильненском округе осужден за покушение на дачу взятки сотруднику полиции

Следователь Изобильненского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю собрал доказательства.

Доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителя села Московского 33 лет. Гражданин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ – «покушение на дачу взятки в крупном размере».

Следствие и суд установили, что в октябре 2019 года сотрудниками ОМВД России по Изобильненскому городскому округу проводилась процессуальная проверка по факту совершения обвиняемым преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ – «причинение особо крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Фото: архив редакции газеты "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции газеты "Вечерний Ставрополь"

Желая избежать предусмотренной законом ответственности, мужчина оставил в кабинете начальника отдела полиции, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия, взятку в размере 500 тысяч рублей. Однако осужденный довести преступные действия до конца не смог, поскольку был задержан сотрудниками ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

В ходе проведения проверки мужчина скрылся. После возбуждения уголовного дела следователем СК России злоумышленник был объявлен в розыск. В декабре 2022 года благодаря слаженной работе оперативных сотрудников местонахождение мужчины было установлено. Все это время он скрывался в соседней республике.

По ходатайству следствия судом ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы условно. Денежные средства, переданные осужденным в качестве взятки, конфискованы и обращены в доход государства.

Ранее сообщалось о том, что медики центральной горбольницы Пятигорска после беседы с полицией предупредят пожилых пациентов.

 

Изобильненский отдел, взятка, сотрудник полиции, доказательства, следователь, следствие

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Происшествия»



Последние новости

Все новости

Объявление