Мужчине с проколотым сердцем и легким хирурги в Ессентуках подарили жизнь

64-летний пациент поступил в городскую больницу ставропольского курорта в тяжелейшем состоянии после ножевого ранения.

К моменту прибытия в медучреждение мужчина потерял очень много крови и шансы на спасение были крайне низки. Счет пошел буквально на минуты для реаниматологов и хирургов.

Но! Профессиональные и оперативные действия дежурной бригады в результате спасли тяжелому пациенту жизнь. Алексей Александрович Романенко и Иван Сергеевич  Щебуняев провели сложную двухчасовую операцию.

- Мы провели экстренную торакотомию, остановили сильное кровотечение, ушили рану левого предсердия и лёгкого, - поделился  Иван Щебуняев. - Общая потеря крови составила около 2 литров. Сложность подобных операций заключается в скорости их выполнения. Нужно быстро доставить пациента в операционную, быстро найти место повреждения и быстро ушить рану. За мою 10-летнюю практику это первый такой случай.               

Врач Алексей Александрович Романенко. Фото Минздрав СК
Врач Алексей Александрович Романенко. Фото Минздрав СК

Ситуация была экстренная и оперативное вмешательство проводилось  на работающем сердце. В такт сокращениям, в промежутках между ними, врач накладывал швы.          

У этой истории – счастливый конец. Послеоперационный период для пациента  протекал гладко и спустя 8 дней в реанимации, мужчину перевели в палату отделения сосудистой хирургии. На 18 сутки после поступления гражданин был выписан домой.

Ранее глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал об обновлении пожарной сигнализации в детских садах города.

операция, реаниматологи, хирурги, ножевое ранение, жизнь, спасение, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Происшествия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление