«Музыкальную осень Ставрополья» откроет жемчужина русской и мировой культуры

В Международный день музыки 1 октября в госфилармонии в столице края начнется новый 115-й творческий сезон разнообразием интересных проектов.

Фото управления пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставропольского края
Фото управления пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставропольского края

В 54-й раз во втором месяце осени пройдет главный музыкальный марафон – визитная карточка региона. В этом году впервые за всю историю его участниками станут музыканты и творческие коллективы из Беларуси, Монголии, Бразилии и России.

В концертном  зале «Ставрополь» Дворца культуры и спорта в 17 часов фестивальную программу откроет жемчужина русской и мировой культуры – легендарная опера Николая Римского-Корсакова «Царская невеста». Музыкальное произведение выбрано не случайно, ведь идёт Год учителя и наставника. Н.А. Римский–Корсаков возглавлял государственную консерваторию в Петербурге, воспитал немало прославленных музыкантов. Учреждение носит его имя. А в 2024 году исполнится 125 лет со дня премьеры «Царской невесты». Все главные партии в опере исполнят солисты Мариинки, постановку оперы в Ставрополе осуществит режиссёр прославленного театра.

Впервые в Ставрополе 2 октября Монгольская госконсерватория представит программу «Музыка о небесах». На уникальный вечер ждут мечтающих увидеть и услышать настоящий Восток, вдохнуть и ощутить удивительную магию азиатской культуры слушателей. Монгольцы выступят в зале Ставропольской филармонии, а 3 октября – в ДК Железноводска.

Поклонников музыкальной классики в мир инструментальной музыки Петра Чайковского приглашают 3 октября прославленные солисты – лауреаты международных конкурсов – бразильский пианист Эстефан Яцекив, скрипач Сергей Поспелов (Россия) и симфонический оркестр госфилармонии под управлением Юрия Михайленко в концертный зал Ставропольской филармонии, а 4 октября – в Лермонтовскую  галерею Пятигорска.

Гостями мероприятия 4 октября будут Джаз-квинтет Eilenkrig  Crew и его лидер, известный джазовый трубач России, ведущий многих проектов телеканала «Культура» Вадим Эйленкриг. 

Закрытие 54-й музыкальной осени пройдет в концертном зале «Ставрополь» вечером 5 октября. В этот день выступит Государственный академический ансамбль танца Беларуси под управлением народного артиста Республики Валентина Дудкевича.

В минувшую субботу 2 сентября глава Ставрополя Иван Ульянченко поздравил парк «Победы» с 50-летием.

 

 

Железноводск, концертный зал, джаз, дворец культуры и спорта, открытие, музыкальная осень, год педагога и наставника, филармония, Ставрополь, классика

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление