На Ставрополье лекарства за год подешевели на 5-10%

Министерство здравоохранения Ставропольского края представило результаты анализа цен на лекарственные препараты за 2010 год.
По данным мониторинга, снижение отмечено практически по всем показателям. Лучших результатов удалось достичь в госпитальном сегменте. Цены на импортные лекарства в регионе за год упали на 11%. В среднем по Северо-кавказскому федеральному округу сни-жение составило 8,44%, а по Южному – 1,82%. Стоимость отечест-венных препаратов на Ставрополье уменьшилась почти на 5% при средних показателях в Северо-Кавказском округе 3,35%, а в Южном – 0,87%.
Ценовой анализ на лекарственные препараты в амбулаторном сег-менте показал удешевление препаратов в категории 50-500 рублей на 7,89%. Стоимость лекарств до 50 рублей снизилась с начала года на 4,77%, а свыше 500 рублей – на 5,5%.
По данным мониторинга, снижение ценовой планки коснулось в первую очередь препаратов для лечения сердечнососудистых забо-леваний и гипертонии, а также противомикробных средств и ле-карств, улучшающих работу желудка. Офтальмологические препа-раты, напротив, к концу года в цене поднялись.
Как сообщает управление по госинформполитике правительства края, по мнению экспертов, стабилизация цен на лекарства обу-словлена ужесточением контроля деятельности аптечных учрежде-ний со стороны Росздравнадзора, региональной тарифной комиссии и комитета края по пищевой и перерабатывающей промышленно-сти, торговле и лицензированию.

Другие статьи в рубрике «Главное»



Последние новости

Все новости

Объявление