На Ставрополье наращивают площади суперинтенсивных садов

Садоводство – одно из приоритетных направлений АПК нашего региона. До конца года в личных подсобных хозяйствах планируют заложить 20 га яблоневых садов.

Фото: минсельхоз СК.
Фото: минсельхоз СК.

Как рассказали в управлении по информполитике аппарата правительства Ставропольского края, наряду с сельхозпредприятиями и крестьянско-феромерскими хозяйствами в садоводство активно вовлечены и личные подсобные хозяйства. Так, с 2018 года на территории края работает программа под названием «10 соток», благодаря которой можно воспользоваться господдержкой на закладку сада на площади 0,01 га. На реализацию этого эксперимента из краевого бюджета было выделено 240 млн рублей до 2020 года включительно. За это время в ЛПХ было заложено порядка 60 га яблоневых садов, с которых только в прошлом получили 80 тонн продукции при средней урожайности 21 ц/га.

Фото: минсельхоз СК.
Фото: минсельхоз СК.

Как показывает практика, развитие садоводства в небольших личных хозяйствах способствует увеличению производства яблок в крае, позволяет дополнительно вовлекать в оборот неиспользуемые приусадебные участки. Помимо этого, снижается отток населения из сельской местности.

- Опыт программы «10 соток» губернатор края Владимир Владимиров признал успешным, и с этого года принято решение распространить программу на весь регион. На закладку новых суперинтенсивных садов в личных подсобных хозяйствах из бюджета выделено 80 млн рублей. Основные работы по закладке садов запланированы на осень, а в летние месяцы начнется установка шпалеры, - поделился и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

В этом году принять участие в программе пожелали уже 200 ЛПХ из 11 округов Ставрополья.

- Еще один проект, способствующий развитию садоводства в крае и, что немаловажно, занятости сельского населения, - это предоставление грантов на закладку суперинтенсивных садов в личных подсобных хозяйствах. Для получения субсидии в размере 95% от затрат по закладке сада, но не более 400 тысяч рублей, необходимо пройти конкурсный отбор и вложить собственные средства в размере 5% от затрат, - пояснил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

К слову, сады суперинтенсивного типа плодоносят около 20 лет. При средней урожайности 10 тонн с 0,01 га и средней цене реализации яблок от 40 до 50 рублей за килограмм владельцы ЛПХ могут получать дополнительный доход порядка 400 - 500 тысяч рублей ежегодно. 

Читайте также: Состояние озимых хорошее, сев яровых завершен.

господдержка, суперинтенсивные сады, личные подсобные хозяйства, яблоки, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление